X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Альбомы записаны. Ждем результата

Привет!

В последние дни погода все больше и больше напоминала собой осень — и под стать этим дождливым дням сегодняшняя музыкальная обстановка в тюменской рок-н-ролльной среде. Грустно и тоскливо, потому как почти никто ничего не делает. И Все-таки есть кое-какие новости-, хотя и не очень крупные.

Я уже не один раз писал о продолжающейся записи нового альбома группы «ШиЗО». И вот — ура, наши победили! Альбом наконец-то вышел в свет. Он называется «Раньше смерти» и в пух и прах разбивает всякие утверждения о том, что никто из тюменских рок-музыкантов не умеет «делать вещи». Умеет, да еще как…

Альбом выдержан в присущем Юрию Коровину очень трагичном стиле, насыщенном жесткой мелодикой. Здесь есть все -от самого настоящего панк-рока с его резким и «грязным» звуком до виртуозных композиций на соло-гитаре. Ясно одно -«ШиЗО» стало значительно взрослее именно в музыкальном плане, и лидер группы не прав, когда сетует на отсутствие былой энергии.

Кстати, стоит отметить, что ныне «ШиЗО» состоит из двух человек — самого Коровина (лидер-гитара, вокал) и Толика Павлова (соло-гитара, бас, ритм-компьютер, клавиши). Для работы в студии этого вполне достаточно, но как быть с «живыми» выступлениями?

А вот Лондон (группа «Банзай»), альбом которого «Птица моль» вышел, как и было задумано, на одной кассете с «ШиЗО», остался им весьма недоволен и даже заявил, что будет заново переписывать свой вокал. На это Коровин злорадно заявил, что сделать, увы, ничего нельзя, потому что кассета уже «запущена»…

Тем не менее, «Птица моль» -это новый шаг для Лондона. При всей его тяге к музыкальным экспериментам альбом, вобравший в себя новые и старые песни, получился очень энергичным и, несмотря на природную мрачность самого вокалиста, весьма жизнерадостным. Смесь стилей — в основном рэгги и рок-н-ролла с элементами панка — дает здесь что-то взрывоопасное!

Я надеюсь, что в скором времени некоторые песни из этих альбомов прозвучат по тюменскому радио. А поэтому тем, кто внимательно слушает передачи «Радйо-7», может посчастливиться найти в эфире эту классную музыку двух хороших команд.

***

Аркадий Кузнецов («Гражданская Оборона», «Чернозем» и т.д.) недавно неофициально заявил о своем намерении вновь собрать свой знаменитый музыкальный проект «Вечные ценности», в котором принимали участие музыканты многих тюменских групп.

Проект, возможно, будет собран в сентябре, но где и как -покрыто мраком неизвестности.

***

А вот и печальная весть, правда, уже немного запоздалая. После долгой упорной борьбы за жизнь все-таки отдала концы и распалась женская рок-группа «Белая Горячка», успев выпустить один альбом и видеоклип. Однако распад «Горячки» как концертной команды не повлиял пока что на желание девчонок попытаться снять еще один клип — на сей раз на песню «Мор-дор». Но как бы там ни было, жаль, что на сцене «БГ» мы,

похоже, уже не увидим…

***

И наконец… 8 августа неподалеку от Перми начался традиционный акустический рок-фестиваль «Рэйнбоу», вполне справедливо названный «современным Вудстоком». На это зрелище съезжаются сотни и даже тысячи людей со всех концов страны и из-за рубежа. Фестиваль продолжится до 21-22 августа (а проходит он на открытом воздухе), и более подробно о нем я расскажу в следующем материале.

До встречи!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта