X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Пароль «Двадцать шестое июня»

В высших учебных заведениях начались занятия. Среди счастливчиков, сумевших завоевать себе место под солнцем знаний, — одиннадцать детей-сирот из детских домов области. Они из тех девятнадцати, кто закончил среднюю школу без троек и решил воспользоваться правом внеконкурсного зачисления при положительных оценках на вступительных экзаменах. Предпочтения распределились следующим образом: госуниверситет -4человека, международный колледж — 3, строительная академия * 2. По одному студенту приняли нефтегазовый университет и сельхозакадемия. Однако экзаменам и зачислению предшествовало одно важное событие. Вернемся к нему.

В тот день, 26 июня, в стенах Тюменского международного колледжа можно было лицезреть не одного ректора, а почти полный состав Совета ректоров г.Тюмени — пышный букет из званий, ученых степеней, регалий. Как тут было не оробеть, особенно если ты еще не студент, а абитуриент?

Детей-сирот из детских домов области, окончивших среднюю школу на 4 и 5, встретили студенты, провели экскурсию, накормили, устроили в своей гостинице, и робость быстро прошла.

На встрече с ректорами, которые коротко рассказали о своих вузах, ребята были уже свободны и раскованы. На следующий день они разошлись по институтам, которые их наиболее заинтересовали. Домой уехали с подарками.

Кого надо благодарить за эту необычную встречу и решения, принятые на ней? Прежде всего — клуб деловых женщин «Сибирский стиль». Это они решили от отдельных случаев денежной помощи детским домам перейти к долговременной акции по поддержке высшего образования выпускников из этих учреждений. Начать было решено с «полных» сирот. Идея была горячо поддержана всеми ректорами вузов г.Тюмени.

Разумеется, к встрече и знакомству с вузами идея клуба не сводится. Учебное заведение берет на себя внеконкурсное зачисление при положительных оценках на вступительных экзаменах, гарантирует общежитие и стипендию. «Сибирский стиль» выделяет солидную дотацию к стипендии на первом и втором курсах, чтобы избавить студентов от необходимости подрабатывать на старте и дать возможность полностью погрузиться в науку. С третьего курса размер этой дотации будет меньшим, но клуб поможет этим студентам найти возможность дополнительного заработка в сферах, связанных с изучаемой специальностью. Кроме того, клуб поможет им в обеспечении отдыха и лечения, а после окончания института — с трудоустройством.

После встречи с абитуриентами в свободном общении, в котором приняли участие заместитель главы администрации, курирующий социальные вопросы, Юрий Конев, председатель Комитета по науке и высшей школе Владислав Зыков, работники областного Комитета по образованию и дамы из клуба «Сибирский стиль», кто-то назвал эту инициативу клуба и вузов «богоугодным делом». В беседе выяснилось, что почти все присутствующие имели судьбу, близкую к судьбе тех, опекать которых обязались. Тут же было решено, что ни в одном вузе принятых на таких льготных условиях никто не упрекнет, если они не во всем и не сразу оправдают связанные с их зачислением ожидания.

Я думаю, что эта акция будет дополнительным стимулом для хорошей учебы воспитанников детских домов, уровень притязаний которых обычно ограничивается профессиональным училищем, где тоже гарантируется государственная поддержка.

Наследующий год можно ожидать, что выпускников детдомов без троек будет больше.

А теперь об интриге, заключенной в заголовке. С подачи ректора медицинской академии Николая Жвавого списки абитуриентов, переданные во все вузы, снабжены, паролем «26 июня» в честь даты встречи. По этому паролю все причастные к акции,в том числе и абитуриенты, получат прямой доступ к ректорам. Пароль сохранится и на будущие годы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта