X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Тюменская область больше не центр страны

Помните, как лет двадцать-двадцать пять назад группа энтузиастов вычислила, что центр СССР приходится на Тюменскую область, а точнее — на Красноселькупский район? Была направлена специальная экспедиция, которая установила неподалеку от поселка Толька специальный знак в честь этого географического открытия.

Известие об этом прошло по газетам, но вскоре весь шум стих. Более того, цензоры принялись вычеркивать из публикаций всяческое упоминание о «географическом центре СССР». Доводы журналистов, что это уже всем известно, что информация опубликована, не принимались во внимание. Цензоры объясняли, что существует специальный циркуляр, которым предписывается «не воспроизводить!».

Так и замолчали. Осталась только надпись на стене поселкового клуба: «Толька — центр СССР», я сам видел ее летом 1979 года.

После распада Союза, когда из него выделились, главным образом, западные и южные территории, географический центр того, что осталось, естественно, сместился на восток и на север.

Академик П. Бакут по специальной формуле вычислил, что центр нашей страны теперь приходится на Красноярский край. Геофизическая экспедиция определила искомую точку на берегу озера Виви, юго-восточнее Норильска. Там, в окружении величавой сибирской природы на береговом холме установлена семиметровая стела с двуглавым орлом.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта