X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

С днем рождения, Джон Леннон!

9 октября 1940 года в Ливерпуле родился Джон Леннон. «Джон не был ни мифологическим героем, ни чудовищем. Он был художником и человеком. Он пел и писал песни, играл на гитаре и выступал на сцене. Но, делая эти простые вещи, он стал одной из самых выдающихся творческих личностей своего времени. Он был женат, у него было два сына, и он слишком рано ушел из жизни. Но все это можно сказать о любом человеке…» — так говорила в фильме «Представьте себе: Джон Леннон» его жена Йоко Оно.

Рок-н-ролл ворвался в мирное течение пятидесятых, с гиканьем и свистом, взвихрив мирную гладь эйзенхауэровской эры. К концу шестидесятых рок превратился в мощную политическую и культурную силу. В семейных альбомах на фотографиях той эпохи я видела симпатичную русскую девушку (теперь бабушку), обнимающуюся с английским юношей, а внизу подпись: «Мы поем «Битлз» — и нас это сплотило!».

9 февраля 1964 года «Битлз» выступали перед 70 миллионами американских телезрителей в программе короля телешоу Эда Салливана. Это грандиозное шоу превратилось в историческое событие. Мост между странами и стилями объединил самых взыскательных фэнов и создал новое стильное поколение.

Леннон безупречно ощущал время. До сих пор, поздравляя своих любимых и друзей через радиоэфир или по телевидению, просят включить какую-нибудь песню в исполнении Леннона. Америка вторглась во Вьетнам. Леннон стал петь об отчуждении и плохих предчувствиях. Помните легкую и мелодичную «Ready, Steady, Go!»? А потом авангардный психоделический альбом «Клуб одиноких сердец сержанта Пеппера»? «Сержант Пеппер» вобрал в себя бунтующий и беспокойный рок, мечты о любви и духовном единстве. В то время ливерпульская четверка, так сказать, «приседает» на наркотики.

У моих друзей, истинных фэнов рок-н-ролла и играющих его, есть фильмы Фила Спектора «Джон Леннон в Нью-Йорке» и Ричарда Лестера «На помощь!», «Желтая подводная лодка». В них, среди всеобщего веселья и восторженных выкриков меломанов, «Битлз» предстает кучкой надоевших и не доверяющих друг другу людей.

Хотя музыка «Битлз» и не спасла мир от войн и насилия, она до сих пор жива и имеет собственное уникальное звучание, объединив людей в общем-то разных взглядов на жизнь. И как говорят наши тюменские рок-музыканты: «Для того чтобы общаться даже с китайцем, не нужно в совершенстве знать его язык. Достаточно музыки, чтобы он понял, что мы хотим сказать».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта