X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Камень на камень, кирпич на кирпич

На снимке — директор тюменского филиала «ИнтерТЭКбан-ка» Владимир Львов. В руках у директора банка — кирпич из разрушенных временем и небрежением прежних хозяев (от купца Брюханова до НКВД) построек ансамбля на перекрестке Семакова-Республики.

В четверг на месте захоронения жертв массовых репрессий в районе Затюменского кладбища начались работы по сооружению мемориального знака в память о 2194-х безвинно погибших в Тюмени в годы большого террора.- Этот знак будет сложен вот из таких старинных кирпичей, и их должно быть ровно 2194. Он будет изображать часть толстой стены глухого пыточного подвала, в котором 60 лет назад’ расстреливали людей.

В тот же день в нашу редакцию пришла женщина и попросила номер «Тюменского курьера» за 21 июля 1994 года. Там, на 204 странице «Книги расстрелянных», помещены фамилии двух родственников: Черных Сергей Артемьевич и Черных Степан Артемьевич. Оба были убиты в доме на Семакова и похоронены за Затюменским кладбищем 3 ноября 1937 года.

Мы надеемся, что наша гостья уже 30 октября сможет зажечь поминальную свечу на символическом надгробье, которое будет сооружено.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта