• № 46
  • 5545

Чемпион под артобстрелом

Пятница: «Лада» в нокауте

Болельщики стали подтягиваться ко Дворцу спорта еще за полтора часа до начала матча. Eго название звучало магическим паролем: «Рубин» — «Лада»! Команда-сенсация весенних кубковых поединков против последнего чемпиона Межнациональной хоккейной лиги (и безусловного фаворита первого чемпионата Российской лиги).

«Рубин» дважды обыгрывал «Ладу» (по разу дома и в гостях). Но в новом сезоне могучая команда Геннадия Цыгуроваеще не уступала никому. Правда, сам Цыгуров в Тюмень не приехал -в преддверии финала Кубка Eвропы он улетел на несколько дней в Дюссельдорф просматривать одного из соперников. Представлял знаменитую фамилию его сын Денис, ростом и мощным телосложением весьма напоминая отца.

Мэр Тюмени Степан Киричук чуть-чуть опоздал к началу и, по-моему, был весьма удивлен счетом на табло. К 18-й минуте мы вели — 3:0! «Лада» была потрясена столь сокрушительным зачином. Причем игра в первом периоде велась почти на запредельных скоростях.

Наши были собраны как никогда и, играя от обороны, изумительно четко Ловили гостей на контратаках. 3-я минута -Вадим Шайдуллин слева проскакиваете зону «Лады», по дуге выкатывается на ворота и, при полном непротивлении ошеломленной защиты, открывает счет. 10-я минута — теперь уже по другому, правому, флангу таранит оборону Тольятти Александр Иванов, простреливает — а Шайдуллин с ходу эффектно вколачивает шайбу в «девятку». Любопытно, что «Ладу» били экс-«ладовцы» (в разное время в Тольятти решили обойтись без Шайдуллина, Иванова и Валиуллина — последний, кстати, тоже забьет в этом матче!).

Нет, чемпион еще не был деморализован — скажем, в промежутке между первым и вторым голом Свинцицкий вышел один на один с Василевским — и наш вратарь дуэль выиграл (Андрей; был привычно-неподражаем и притягивал к себе шайбу словно скрытым магнитом).

Третья шайба в ворота волжан вызвала громкий восторг трибун: Валиуллин, Бабенко и Хаев серией выверенных передач оставили не у дел всю пятерку «Лады» плюс голкипера — а забивал Хаев. Гол, достойный того, чтобы по нему учились играть в хоккей пацаны.

Перерыв пошел на пользу фавориту: в дальнейшем «Лада» играла в обороне гораздо строже. Шанс отыграться появился у нее после того, как на 26-й минуте Метлюк броском с близкого расстояния пробил-таки Василевского. Наши во втором периоде выглядели не так ярко, как в первом (один из болельщиков даже предположил вслух: «они испугались, что могут выиграть»). «Рубину» повезло, когда упал Василевский, а капитан гостей Eмелин не попал в пустые ворота.

Один-единственный гол мог круто изменить судьбу матча. Хорошо, что его забили наши: еще один кинжальный выпад (на 49-й минуте), отточенный пас Бабенко и по-бильярдному меткий выстрел Валиуллина — шайба вонзилась в сетку впритирку со штангой. Теперь все! Только чудо могло помочь чемпиону отыграться. А чуда не произошло…

Это была красивая победа. Eе особенность, может быть, в том, что впервые «Рубин» переиграл «Ладу» столь уверенно. Кое-кто из зрителей даже поспешил мысленно увидеть весенний суперфинал в том же составе: Тюмень против Тольятти. Как знать… По крайней мере, в таком финальном дуэте нет ничего фантастического.

Воскресенье: «камнепад» с овертаймом

Блестящая победа в пятницу, конечно же, отняла у наших хоккеистов много сил. В своем последнем матче первого этапа -против саратовского «Кристалла» — они выглядели менее свежими и заряженными на борьбу.

Однако спокойной игра двух команд с «каменными» названиями не была: мелкие стычки между хоккеистами постепенно накалили ее. А в начале второй 20-минутки после драки Саенко и Молотилова обоих удалили до конца матча. Впрочем, то был единственный серьезный эксцесс.

Кстати, отсутствие в «Кристалле» Молотилова добавляло нам шансов на победу: именно этот острый нападающий забил в пятницу два гола «Авангарду» и открыл счет в отчетном матче. «Рубин» отыгрался после штрафного броска в эффектном исполнении Иванова. К первому перерыву — 1:1.

Во втором периоде вдруг «прорезалась» результативная игра у нашего четвертого звена. Сначала партнеры вывели к воротам волжан Пидгурского — 2:1. А потом уже он ассистировал Галынскому, который, чуть-чуть опередив голкипера, тычком отправил шайбу в сетку — 3:1. Казалось, наши не упустят это преимущество. Однако «Кристалл» был настроен биться до конца. Двуреченский и капитан гостей Жебровский дважды огорчили публику и перевели матч в овертайм.

И вот здесь подвел волжан один из самых опытных игроков — Федотов, заработавший пятиминутный штраф. Больше трех минут «Кристалл» держал оборону, но за 33 секунды до финальной сирены пропустил решающий удар. Главный тренер «Рубина» Александр Кузьмин интуитивно почувствовал, что надо выпустить на лед Щелкунова вместо Хаева в звене Бабенко. Эта пятерка и дожала соперника: после паса из-за ворот Кирик бросил неотразимо — 4:3! Поздравим нашего защитника, играющего в «Рубине» первый сезон — такие шайбы помнятся долго…

Итак, тюменская команда, как и подобает одному из лидеров группы «Восток», достойно провела последний отрезок первого этапа чемпионата. И обеспечила себе неплохую стартовую позицию перед вторым этапом — а он, напомню, начнется только после Нового года (точнее, 10 января).

На «Востоке» победительницей первого этапа стала «Лада» — 42 очка. Далее: «Рубин» — 33, магнитогорский «Металлург» -33, «Авангард» — 31, «Салават Юлаев» — 29, «Трактор» — 26 (полностью итоговая таблица нашей группы будет приведена в следующем номере газеты).

***

Вот все остальные результаты пятницы и воскресенья: «Металлург» Мг — ЦСК ВВС — 1:0, «Трактор» — «Салават Юлаев» — 4:3, «Авангард» — «Кристалл» -8:4, СКА-«Амур» — «Металлург» Нк — 7:3; «Металлург» Мг — «Салават Юлаев» — 6:1, «Трактор» -ЦСК ВВС — 2:0, «Авангард» -«Лада» — 3:2, «Молот» — «Спартак» Eк — 6:2, СКА-«Амур» — «Сибирь» — 4:1.