X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Календарь: декабрь

5. 560 лет назад, в 1936 г., VIII Чрезвычайный съезд Советов СССР единогласно утвердил третью Советскую Конституцию, газеты называли ее «Сталинской». Новый основной закон страны, к разработке которого власть предержащие привлекли лучших ученых (большинство из них позже было репрессировано), декларировал правовые нормы таким образом, что оставил позади себя многие зарубежные аналоги. Правда, провозглашенные здесь права граждан никак не влияли на реальное их бесправие.

55 лет назад, в 1941 г., советские войска перешли в контрнаступление под Москвой. Противник потерпел первое серьезное поражение в ходе Второй мировой войны.

6. Русская православная церковь вспоминает в этот день святого князя-воина Александра Невского, Владимирского и Новгородского чудотворца. Мужеству воина и мудрости князя у Александра Невского сопутствовало благочестие ревностного христианина, слуги и защитника Истины. Подтверждение тому — принятие князем в конце своей жизни монашества.

В нынешнем году с 6 по 13 декабря иудеи празднуют праздник Ханука. Этот праздник — в честь очищения и освящения Храма в Иерусалиме после освобождения его от власти язычников более чем две тысячи лет назад. Ханука отмечается радостно и торжественно, один из основных обычаев праздника -возжение семи свечей меноры (ритуального светильника).

7. Мусульмане отмечают праздник мирадж — чудесное ночное путешествие пророка Мухаммеда в Иерусалим и вознесение его на небеса.

8. Римско-католическая церковь отмечает праздник Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии. Этот праздник был установлен после того, как в конце прошлого века I Ватиканский собор официаль-нопровозгласил догмат о Непорочном зачатии: согласно ему Пресвятая Дева Мария, в отличие от других людей, с самого рождения была непричастна той ответственности за грех первых людей, которая тяготеет над всем человечеством. Этот догмат остается одним из предметов споров между православными и католическими богословами.

5 лет назад, в 1991 г., в Минске руководители Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины подписали соглашение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ). ,

10. 175 лет назад, в 1821 г., родился поэт и издатель Николай Алексеевич Некрасов (ум. 1878).

60 лет назад, в 1936 г., в Москве спектаклем «Золотой ключик» открылся Центральный детский театр.

11. 140 лет назад, в 1856 г., родился Георгий Валентинович Плеханов (ум. 1918), один из основателей Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП). Весной 1917 года противоречия между ним и большевиками обострились. На «Апрельские тезисы» Ленина он ответил статьей «О тезисах Ленина и почему бред бывает подчас интересен». Вскоре после Октябрьской революции Плеханов вместе с Верой Засулич обратился с открытым письмом к петроградским рабочим: «Те, кто захватил власть, толкают русский народ на путь величайшего бедствия. Этот шаг вызовет гражданскую войну, которая в конце концов заставит его отступить далеко назад от позиций, завоеванных в феврале и марте…». Последние месяцы своей жизни ему пришлось провести в Финляндии и уже из газет узнавать о том, что делали на российской земле его бывшие товарищи по партии…

Два года назад, в 1994 г., оперативная группировка внутренних войск МВД и МО России начала операцию «Восстановление конституционной законности и порядка в Чеченской республике».

12. 220 лет назад, в 1776 г., родился писатель и историк Николай Михайлович Карамзин (ум. 1826). Насколько актуально звучит сегодня сказанное им о роли Истории: «Правители, Законодатели действуют по указаниям истории и смотрят на ее листы, как мореплаватели на .чертежи морей. Мудрость человеческая имеет нужду в опытах, а жизнь кратковременна. Должно знать, как искони мятежные страсти волновали гражданское общество и какими способами благотворная власть ума обуздывала их бурное стремление, чтобы учредить порядок, согласить выгоды людей и даровать им возможное на земле счастье».

195 лет назад, в 1801 г., издан Указ о разрешении купцам, государственным крестьянам («простолюдинам») покупать не заселенные крепостными крестьянами земли. Монополия государства и дворянства на владение землей отменялась.

3 года назад, в 1993 г., во исполнение Указа Президента РФ «О поэтапной конституционной реформе», в России прошли выборы в двухпалатное Федеральное собрание РФ. Впервые по новым правилам были избраны депутаты Государственной думы и Совета Федерации.

13. Православные христиане отмечают в этот день память святого апостола Андрея Первозванного. Как свидетельствует Eвангелие, он был первым из учеников Христа, призванных им самим. Из глубин русской церковной истории до нас дошло романтическое предание о посещении апостолом Андреем русской земли, когда на месте современного Киева апостол Андрей установил большой деревянный крест.

14. 75 лет назад, в 1921 г., создан Спецхран (Гохран). Значительную часть его составили ценности, изъятые у «бывших» и из музеев, предметы культа из ограбленных церквей и монастырей. Некоторая часть этих ценностей была использована на помощь голодающим, большая часть — на разжигание мировой революции, поддержку «братских» партий.

16. 10 лет назад, в 1986 г., первый секретарь ЦК КП Казахстана Динмухаммед Кунаев был заменен русским -Геннадием Колбиным. Это вызывает серьезные волнения в Алма-Ате. Накопившееся раздражение против партийно-административной системы вырывается наружу, 17-19 декабря происходят столкновения молодежи с милицией.

17. 70 лет назад, в 1926 г., началась Всесоюзная перепись населения (одновременно проводился учет скота и хозяйственного инвентаря). По замыслу организаторов, итоги переписи должны были показать рост благосостояния населения страны, однако действительность опровергла расчеты: оказалось, что население страны еще не достигло уровня 1913 года, поголовье скота едва-едва дотягивало до него, сельскохозяйственные орудия устарели и износились.

40 лет назад, в 1956 г., вышел первый альманах «День поэзии». То было время исключительного интереса к стихам. Вечера поэзии собирали огромные аудитории — в Политехническом музее, на площади Маяковского, на стадионе в Лужниках.

6 лет назад, в 1990 г., открывается IV съезд народных депутатов СССР (он продлился до 27 декабря). Михаил Горбачев идет на уступки компартии, КГБ, армии. Министр иностранных дел Эдуард Шеварнадзе заявляет об отставке — в знак протеста против «надвигающейся диктатуры «.

18. 120 лет назад, в 1876 г., революционно-народническая организация «Земля и воля» организует демонстрацию перед Казанским собором Санкт-Петербурга — первую в России политическую демонстрацию рабочих и интеллигенции.

25 лет назад, в 1971 г., умер общественный деятель и поэт, публицист, издатель Александр ТрифоновичТвардовский(р.1910). Eго свела в могилу не только болезнь, но и резкий спад общественной жизни.

19. В этот день православные верующие чествуют святителя Николая — одного из самых почитаемых на Руси святых. Николай был архиепископом малоазийского города Миры Ликийские (ныне на территории Турции). Считается покровителем плавающих, путешествующих, сельского хозяйства, всех «сирых и убогих».

90 лет назад, в 1906 г., родился Леонид Ильич Брежнев (ум. 1982). На протяжении многих лет был первым секретарем, генеральным секретарем ЦК КПСС, председателем Президиума Верховного Совета СССР. Многие исследователи отмечают его «вопиющую посредственность», отсутствие склонности к самокритике, падкость на лесть.

21. 100 лет назад, в 1896 г., родился Константин Константинович Рокоссовский (ум. 1968). В 1938 году командовал кавалерийским корпусом, был арестован как «враг народа» и отбывал наказание в лагере. Летом 1940 года по ходатайству ряда военачальников освобожден. В битве под Москвой командовал 16-й армией. В период Сталинградского сражения командовал Донским фронтом, который сомкнул кольцо окружения вражеской группировки с севера, затем руководил Центральным фронтом на Курской дуге,

22. 60 лет назад, в 1936 г., умер писатель Николай Алексеевич Островский (р. 1904 г.). В советское время его роман «Как закалялась сталь» официально рассматривался как «учебник жизни». Сейчас роман исключен из произведений, подлежащих обязательному изучению в средней школе.

23. 10 лет назад, в 1986 г., в Москву из семилетней горьковской ссылки вернулся академик Андрей Дмитриевич Сахаров.

24. 95 лет назад, в 1901 г., родился писатель Александр Александрович Фадеев (ум. 1956). В сталинские времена Фадеев — глава писательского союза, его книги объявлены классикой советской литературы. После XX съезда КПСС, когда из ссылки стали возвращаться невинно осужденные, Фадеев застрелился на даче в Переделкине.

7 лет назад, в 1989 г., II съезд народных депутатов СССР вынес постановление по, поводу договора, заключенного между СССР и Германией в 1939 г. Съезд осудил «факт подписания «секретного дополнительного протокола» от 23 августа 1939 года и других секретных договоренностей с Германией…».

25. Католики и большинство российских протестантов отмечают важнейший в западном христианстве праздник — Рождество Христово. На Западе (а в последние годы эта традиция постепенно проникает и в Россию) Christmas — веселый семейный праздник. В европейских странах стало традицией устраивать игрушечные «вертепы», напоминающие пещеру, где родился Богомладенец Иисус, и разыгрывать небольшие уличные спектакли на евангельские сюжеты.

75 лет назад, в 1921 г., умер писатель и публицист Владимир Галактионович Короленко (р. 1853).

50 лет назад, в 1946 г., академик Игорь Курчатов и его сотрудники впервые в СССР осуществили самоподдерживающуюся ядерную цепную реакцию, был пущен первый экспериментальный уран-графитовый реактор.

5 лет назад, в 1991 году, Михаил Горбачев зачитал по всесоюзному радио и телевидению свое заявление об отставке с поста Президента СССР: «Я покидаю свой пост с тревогой. Но и с надеждой… Мы — наследники великой цивилизации, и сейчас от всех… зависит, чтобы она возрождалась к новой современной и достойной жизни…».

29. В предпоследнее воскресенье перед православным Рождеством Христовым (7 января) Православная церковь вспоминает святых праотцев — великих праведников Ветхого Завета, предсказавших пришествие Мессии — Христа — и живших надеждой на это пришествие. Среди этих праведников — Ной, спасшийся со своим семейством в ковчеге во время Всемирного потопа. Авраам -родоначальник еврейского народа. Моисей, выведший этот народ из плена, и многие другие святые.

30. 80 лет назад, в 1916 г., убит Григорий Распутин, чье имя было ненавистно многим людям в ближайшем окружении Николая II.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта