X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Жив ли наш сад?

Крепкий мороз в самом начале ноября (в ночь на восьмое было в Тюмени минус 20 градусов) и весьма холодный январь напугали многих садоводов и вызвали беспокойство за жизнеспособность плодовых и ягодных растений в наших садах.

Интересовало это и меня. Съездил я в свой молодой сад 25 января и нарезал веток, а дома поставил их в стаканы с водой и надел полиэтиленовые пакеты, чтобы ветки не высохли в сухом воздухе квартиры.

Через неделю почки стали распускаться, а еще дня три спустя появились зеленые листочки, Сорта малины Новость Кузьмина, Высокая, Желтоплодная, Вислуха распустились прекрасно, признаков подмерзания нет.

Также дали хорошие листья ветки смородины сортов Сеянец Голубки, Ленинградский Великан, Бурая Фаворской и красной смородины Красный Крест.

Нормально распустились черноплодная рябина, вишня, слива. Жимолость с иргой.я не привозил, они лучше других переносят морозы из всех кустарников и практически не подмерзают.

Итак, пока можно быть спокойными за наши сады — они успешно перенесли январские холода. В полной неизвестности остается земляника, но можно надеяться, что она неплохо перенесла ноябрьскую морозную ночь с 20-ю градусами мороза — ночь была одна такая, на глубине 2,5 см в почве температура была минус 6 градусов, что для корней земляники не опасно. Уцелели ли ростовые и цветочные почки, зависит от того, сколько раннего ноябрьского снежку было на землянике и как буйно была развита листва. Именно они могли защитить почки от мороза.

Теперь по саду гуляют мыши. Они могут добраться и до яблонь, и до земляники. И зайцы не прочь заскочить в сад, если он плохо огорожен.

Солнце все сильнее пригревает, скоро начнет испаряться снег из тех куч, которыми мы укрыли самые нежные кусты. Надо притенить снег, чтобы он не спешил растаять. Для этого пригодится светлой окраски картон.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта