X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Самым первым Штирлицем был капитан Кольцов

«Мы — мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути» — таков эпиграф моего сегодняшнего обозрения. Новую неделю венчает День защитников Отечества — и телеканалы отмечают праздник букетом фильмов на вечную солдатскую тему.

Сначала о бойцах невидимого фронта. Капитан Кольцов в блистательном исполнении Юрия Соломина будет неутомимо помогать красным против белых в нестареющем «Адъютанте его превосходительства» — все пять серий телефильма Eвгения Ташкова в стиле «нон-стоп», то есть за один вечер, показывают в субботу ТВ-6 и ТРТР.

Eще раньше наступит черед Максим Максимыча Исаева, более известного как фон Штирлиц: с понедельника, днем, на ОРТ — «Семнадцать мгновений весны» (жаль, что они уложились в тринадцать, а не в семнадцать серий!). Что любопытно — в ночь с четверга на пятницу Штирлиц появится и на «Паралаксе».

Первый канал вспомнит добрым словом ушедшего из жизни прекрасного актера Леонида Быкова: в среду — посвященная его памяти программа «Чтобы помнили…» и комедия из жизни Советской Армии «Максим Перепелица» с Быковым в главной роли.

Другой знаменитый солдат -Иван Бровкин — присутствует в двух популярнейших в свое время комедиях, которые будут показаны каналом «Россия» в среду, а ТВ-6 и ТРТР — в воскресенье. Причем вам предстоит сначала увидеть «целинное» продолжение, а затем уже вернуться к началу этой забавной, но и любовной истории.

Актер трагической судьбы -Георгий Юматов (тот самый, что уже на склоне лет, в полной нищете, совершил нечаянное убийство — и сразу о нем все вспомнили) — играет одну из главных ролей в фильме «Офицеры» (воскресенье, первый канал).

Наконец, в тот же праздничный день, 23 февраля, и на том же канале, но рано утром — фильм «Суворов». Наконец-то мы увидим выдающегося полководца не в рекламе «До первой звезды — нельзя». Ато кое-кто из сегодняшних школьников будет думать, что генералиссимус Суворов и поручик Ржевский работают в фирме «Красный бык» или что-нибудь в этом роде…

Но продолжим. ОРТ почти завершит на следующей неделе предельно веселую ретроспективу «Все фильмы Гайдая». Во вторник — «Частный детектив, или Операция «Кооперация» с Дмитрием Харатьяном. А в субботу — «Не может быть!» по рассказам Михаила Зощенко, где играют Олег Даль, Леонид Куравлев и еще уйма любимых актеров Леонида Гайдая.

Новый Джеймс Бонд — актер Пирс Броснан — настреляется досыта в американском боевике «Ночной дозор» (четверг, первый канал).

Санкт-Петербург начнет в четверг новый приключенческий сериал «Макштейн».

И еще я отметил для себя в новых программах мультик «Как жены мужей продавали» (вторник, Санкт-Петербург). Наверное, очень смешно и поучительно. Как говорится, меня бы продали, да никто не купит. Шутка! Хотя, говорят, сейчас и мужчину можно купить… Eсли не верите -посмотрите «Мужчину легкого поведения» в воскресенье на «Паралаксе». Я бы тоже посмотрел, но по ночам сплю.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта