X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

«Киев бомбили, нам объявили… »

Помню, мы, пацаны, когда-то весело, залихватски распевали: «Двадцать второго июня, ровно в четыре часа, Киев бомбили, нам объявили, что началася война…». И что взять с нас, несмышленышей, для кого «война» была лучшей из игр? Сама наша жизнь была военизированной (вспомните лишь хождение строем в пионерлагере под маршевые речевки).

Новая теленеделя, которая как раз и заканчивается 22 июня, окрашена в тона светлой грусти и насыщена фильмами о войне. Так было в начале мая. Так и сейчас.

Своеобразная изюминка этих дней на ОРТ — рубрика «Они помогали Штирлицу. Легенды разведки». Многие, должно быть, читали старый бестселлер Василия Ардаматского «Сатурн» почти не виден» (о том, как была уничтожена элитная гитлеровская разведшкола). В свое время по ней был снят сериал с очень колоритным актером Михаилом Волковым в роли нашего разведчика, внедренного в «Сатурн». И вот на первом канале — эти увлекательные фильмы. Понедельник: «Путь в «Сатурн». Вторник: «Конец «Сатурна». Среда и четверг: «Бой после победы».

Прекрасная повесть Виля Липатова «Завтра была война» легла в основу одноименной картины молодого тогда режиссера Юрия Кары («Воры в законе»): 1937-й, культ личности, дети «врагов народа»… Среди исполнителей главных ролей -великолепная актриса Нина Русланова. Фильм будет в пятницу на канале «Россия».

Прекрасный ленинградский артист Олег Даль, преждевременно ушедший из жизни, сыграл главную роль в героической комедии «Женя, Женечка и «Катюша» (суббота, первый канал).

В воскресенье «Россия» покажет драматическую ленту о самых первых днях войны — «Отряд»: почти безоружные, среди врагов, в окружении, — но не сдавшиеся…

Тема Великой Отечественной присутствует и в знаменитом телесериале Владимира Краснопольского и Валерия Ускова «Тени исчезают в полдень». Новый его показ, теперь на «Параллаксе», — в субботу и воскресенье, когда будут показаны первые четыре фильма. Лично мне до сих пор нравится классическая фраза, произнесенная героем актера Бориса Новикова: «У вас — своя свадьба, у нас — своя…».

Из остального, невоенного и зарубежного, неподдельный интерес вызывает прежде всего французская лента с Жаном-Полем Бельмондо и Жаном Габеном «Обезьяна зимой» (воскресенье, первый канал). Здесь же, но в субботу, поздно вечером, — фильм «Экспромт», соединивший два прославленных имени: Жорж Санд и Фредерик Шопен. Любители серьезного, визуально изысканного кино наверняка не обойдут вниманием и ленту Ингмара Бергмана «Фанни и Александр» (вторник и среда, «Параллакс»).

Но вернусь в понедельник: очень интересное телеобщение с актером Михаилом Глузским и фильм «Монолог», где он сыграл главную роль и где его партнершей выступила Марина Неелова, Просто нельзя пропустить.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта