X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Пора заняться земляникой

разовавшую к этому времени до 5 листьев и хорошую корневую систему, высаживают на подготовленное для земляники место. Переносить рассаду надо опять же с комом почвы, тогда она и не заметит, что вновь переехала на новое место, укоренится до зимы, образует в сентябре зачатки цветков и уже в следующем году порадует вас неплохим урожаем ягод.

Садить землянику можно в Тюмени до 5 сентября, но чем раньше в августе вы ее посадите, тем больше у вас будет надежды отведать ягоды уже на следующий год в значительном количестве.

Вопрос — ответ

Многие жалуются, что соленый укроп после непродолжительного хранения превращается в натуральный силос. Может, это из-за йодированной соли?

Что-то я в последние года три в Тюмени не видел в продаже йодированой соли, да и потом она после 6 месяцев хранения практически теряет свой йод и ведет себя как обычная. Свежая йодированная соль размягчает ткани растений при солении.

«Укроп превращается в силос» — говорите вы, то есть он прокисает, размягчается, темнеет, теряет аромат. Чтобы укроп не закисал, надо брать 20 процентов соли от веса укропа (200 г соли на 1000 г укропа, — это очень много). Резаный укроп надо перемешать с солью, минут через 10 он «пустит» сок, тогда его укладывают в банки и уплотняют. Под полиэтиленовыми крышками хранят в холодильнике. Лучше хранится укроп августовский и сентябрьский, чем июльский. Посейте укроп теперь, вырастет отличная зелень к осени, тогда и засолите.

А лучше всего укроп сушить. Порежьте его мелко и сушите, расстелив на белой бумаге в тени в сухом месте. Сохранится цвет, аромат и все остальное.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта