X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Дома трещат по швам

Требует ремонта дом N 81 по улице Мельникайте. Девятиэтажка расползается по швам и сбрасывает с себя «лишние» кирпичи облицовки.

Начальник ЖЭУ, которое обслуживает дом, Юрий Мосеев в курсе происходящего. У ЖЭУ есть и подрядчик, готовый помочь дому восстановить прежнюю форму. Дом начали ремонтировать в прошлом году, но из-за прекращения финансирования не закончили работы.

В прошлом году через трещину в стене квартиры на 9-м этаже хозяева выглядывали в подъезд. Потом стены стянули железными штырями — их видно снаружи дома и на лестничной площадке. А чтобы скрыть железные швы внутри, квартире пришлось расстаться с несколькими квадратными метрами.

Такой же ремонт-связку пережил соседний дом, на очереди и остальные из серии четырех желтых домов-свечек, стоящих напротив территориального управления округа.

Необходимость одновременного ремонта четырех домов (1973-75 годов выпуска) Юрий Мосеев связывает с торопливой небрежной работой строителей, когда новостройки сдавали любыми путями в канун .пятилетки, — теперь приходится пожинать плоды строителей-ударников. Хотя начальник ЖЭУ уверяет, что до аварийного состояния дому еще далеко и паники поднимать не надо.

Сергей Русанов

***
фото: Выпавший участок внешней кладки;Не слишком надежен балкон семьи Михайловых; «незавершенка» в подъезде.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта