• № 46
  • 5545

Дань забеге

Дождливым субботним утром от здания городской администрации стартовал и промчался по нашим улицам юбилейный, десятый, Тюменский марафон. Трасса в 42 километра t95 метров пролегла от кольца Дома обороны до улицы Мельникай- те. На старт вышло рекордное для Тюмени число участников — 245, среди которых 31 женщина.

Захватывающая гонка среди множества прочих интриг имела главную: будет ли побит лучший результат Тюменского марафона, установленный в 1992 году Николаем Керимовым из Ульяновска. Предпосылки к этому были: прошлогодний победитель Юрий Чижов из Улан-Удэ всю трассу прошел в составе лидирующей пятерки. К началу 3-го часа марафона распогодилось, и может быть это (говорят, теплая погода не способствует успешному бегу), а может, еще что-то вмешалось в ход гонки, но рекорд в этот день устоял: первым на финише с результатом 2 часа 17 минут 31 секунда был Сергей Шаломеев из Хабаровска. Именно он получил первый приз — автомобиль ВАЗ- 2105. Вторым с временем 2.17.46 пришел Алексей Арефьев из Кемерово. 3-е место с результатом 2.18.12 занял Назирдин Акылбеков из Бишкека.

У женщин победу одержала Любовь Белавина из Перми (и обзавелась по этому случаю автомобилем «Ока»), показавшая время 2.41.19. Второе место заняла землячка победительницы Мария Федосеева — 2.41.47.

На третьем — Лидия Григорьева из Тольятти — 2.42.25.

Среди участников были гости и из дальнего зарубежья — это два спортсмена из небольшого немецкого городка Целле — Роланд Малик и Юрген Шапер. Правда, они не показали высоких результатов — первый пробежал трассу за три часа, а второй — за три с половиной. Зато при таком темпе у них была возможность ознакомиться с нашими достопримечательностями.