• № 49
  • 5548

На скамейке оштрафованных был аншлаг

После олимпийского фейерверка в исполнении НХЛовских профи непросто было нашему болельщику заново привыкать к уровню российского чемпионата. Впрочем, на примере сборных Белоруссии и Казахстана мы убедились, что уровень этот немногим уступает североамериканскому. К тому же в числе тренеров нашей олимпийской сборной были наставники российских клубов, один из которых — Зинетулла Билялетдинов — пожаловал на прошлой неделе в Тюмень вместе со своими подопечными — московским «Динамо».

Игра 1

«Рубин» — «Динамо» — 2:3 (1:1, 1:2, 0:0)

Из-за травмы не смог принять участие в матче лучший, бомбардир «Рубина» на тот момент — Сергей Шитковский. Ау Дмитрия Пидгурского за 5 дней до матча родился сын. Так что единственный оставшийся из второй тройки в строю Бабенко вынужден был играть за себя, за того и за другого парня. И надо сказать, Коля со своей задачей справился отлично. С первых минут он выделялся в составе нашей команды, брал игру на себя и проявлял большую активность как в обороне, так и в атаке.

Именно Бабенко на 7-й минуте заставил ошибиться защитников гостей в нашей зоне, остался один на один с вратарем и элегантно переиграл Мухометова. Динамовцы, впрочем,действовали так, будто ничего не произошло. А гром грянул в тот момент, когда, казалось, никакой опасности у наших ворот не было. Юдин мягко набросил шайбу на пятачок, где та нашла конек Кирика и прошмыгнула в сетку.

Второй период начался с сольного прохода неугомонного Бабенко. Далее пошла сумбурная игра выжидательного характера — до первой ошибки. Eе совершил Саенко, нарушивший правила. На реализацию численного преимущества Чубарову потребовалось 8 секунд. Вскоре Василевский бессилен против мощного щелчка Петренко — 1:3.

«Рубин» слегка растерялся, и только самоуспокоенность динамовцев не позволяла счету расти в их пользу. Тут хозяевам подфартило. Защитник бело-голубых пробрасывал шайбу за своими воротами, черный диск капризно отскочил совсем в другую сторону, а Латышев тут как тут — отдает пас в центр, и Губарев мастерски ставит точку в этой атаке.

Хозяева почувствовали уверенность в себе, и в этом большая заслуга Василевского, который (видимо, насмотревшись олимпийских репортажей) порой творил в воротах чудеса. А в одном из эпизодов после броска Зоркина и добивания Михалкевича кто-то уже вскинул руки, но не тут-то было — Мухометов наверняка тоже видел финал олимпийского турнира в Нагано. Последняя минута матча длилась очень долго — хозяева сняли вратаря, добились нескольких вбрасываний в зоне «Динамо», но до броска в створ дело так и не дошло.

После игры оба тренера выглядели так, будто заранее знали, как закончится матч. И Кузьмин игрой своей команды был доволен больше, чем Билялетдинов своей.

Игра 2

«Рубин» — «Нефтехимик» — 6:1 (0:0, 4:0, 2:1)

К невернувшимся в строй Шитковскому и Пидгурскому добавилось отсутствие Зубкова, которое объясняется тем, что по договоренности с «Нефтехимиком» «Рубин» не мог выставить защитника на матч против его бывшего клуба. Через пару минут после начала матча к упомянутой троице присоединился Бабенко, получивший травму в столкновении с Сальниковым.

На первых минутах нижнекамцы умело вели борьбу у борта, используя откровенно грубые силовые приемы. В конце периода у «Нефтехимика» был шанс открыть счет, но форвард гостей не попал в пустые ворота. После перерыва рисунок игры поменялся, хозяева стали жестче встречать соперника в средней зоне и предельно внимательно играть на своем пятачке.

А на 4-й минуте Хамракулов вывел Латышева к воротам Глебова, и капитан заставил стража ворот совершить ошибку. Проходит 16 секунд, и Зоркин повторяет трюк Лагышева. Хозяева распоясались и решили отомстить за Бабенко (в перерыве выяснилось, что у него сотрясение мозга). Завязалась большая потасовка 5 на 5, за которой, глотая слюнки, со скамейки оштрафованных наблюдал наш штатный таф-гай Дмитрий Саенко. И началось.

Лишний билетик на скамейку штрафников, где и без того был аншлаг, «просили» у щедрых арбитров-кассиров Мажукин и Зоркин, Саенко и Мурзин, Сидляров и Завальнюк, Макрицкий и снова Саенко. Хорошо, что большая часть драк пришлась на тот момент, когда «Рубин» вел 4 или 5 шайб.

Зоркин в этот день был явно на коне. В отличие от соперника, «Зора» в перерывах между посиделками успевал показывать искрометный хоккей. Особенно хорош был его второй гол на 35-й минуте: форвард совершил фирменный проход по левому краю и, на скорости обыграв голкипера, поразил верхний угол ворот. Проходит минута, Галынский рвется по тому же левому флангу, ждет подключения Саенко, и лучший кулачный боец «Рубина», подработав шайбу коньком, наносит неотразимый бросок с неудобной руки в ближнюю девятку.

Соперник деморализован. Главный тренер гостей делает замену вратаря, и на площадке появляется Ивашин. Eго визави Киряхин в свой 34-й день рождения устраивает на собственном пятачке целый спектакль в стиле другого гения в маске — Патрика Руа.

А на 47-й минуте феерическую атаку проводит первое звено. Пройдя в два паса среднюю зону, Губарев и Валиуллин устраивают такую карусель перед воротами соперника, что Эдику остается закатить шайбу в пустую рамку. Через минуту Кирик после передачи Зоркина кладет шайбу точнехонько в дальний угол.

Под занавес игры соперник отыграл одну шайбу, ну а концовка встречи была украшена смачными потасовками, Красивая и зрелищная победа «Рубина».

В тот же день состоялось еще 9 матчей. Вот их результаты: «Ак Барс» — «Северсталь» -3:1, «Молот-Прикамье» — «Торпедо» -1:3, «Металлург» Мг — «Крылья Советов» — 3:1, «Трактор» — «Химик» — 2:3, «Авангард» — ЦСКА -4:2, СКА — «Амур» — «Лада» — 1:8, ЦСК ВВС — СКА — 1:2, «Салават Юлаев» — «Спартак» — 3:1, «Ме-чел» — «Динамо» — 4:2.

Вчера «Рубин» встречался в Ярославле с «Торпедо», результат этого матча мы сообщим в следующем номере. В среду нашу ледовую дружину будет принимать череповецкая «Северсталь». Без учета вчерашнего матча «Рубин» занимает 12 строчку в турнирной таблице с 33 очками и разностью шайб 115-114. Хотелось бы надеяться, что после выездного турне она останется положительной.

Турнирная таблица и комментарий к ней — в следующий вторник.