• № 52
  • 5551

Чемпионат РХЛ стартует через два дня

Тюменские болельщики, до отказа заполнявшие трибуны Дворца спорта на играх прошлого сезона, с трепетом ожидают начала нового чемпионата, в котором они ждут от «Рубина» стабильной игры и высокого места в итоговой таблице. Фанаты не хотят, чтобы хоккейная команда повторила судьбу футбольной, они не желают больше терпеть позора за свой край. Чтобы убедиться в том, что «Рубин» готов радовать их своими победами, болельщики, в числе примерно тысячи человек, пришли во Дворец спорта 4 и 5 сентября, когда тюменская команда проводила два контрольных матча с покинувшей суперлигу по итогам прошлого сезона «Динамо-Энергией» из Eкатеринбурга.

Первая встреча сложилась для хозяев не очень удачно. Имея в первом периоде небольшое преимущество, тюменцы с трудом создавали реальную угрозу воротам соперника. Уральцы отвечали опасными контрвыпадами, но наш голкипер Александр Гавриленок играл надежно. Во второй двадцатиминутке «Рубин» прочно завладел инициативой, подолгу разыгрывая шайбу в зоне гостей. Однако, много бросая по воротам, тюменцы грешили неточностью. А на 27-й минуте в редкой контратаке екатеринбуржец Алексей Макаров открыл счет. Наши продолжали наседать, и после затяжной атаки Андрей Волков дальним броском заставляет капитулировать вратаря гостей. Правда, не прошло и минуты, как Юрий Eсипов вновь вывел «Динамо-Энергию» вперед.

В третьем периоде игра шла с переменным успехом. После того как Бабенко сравнял счет, показалось, что «Рубин» без Труда дожмет соперника. Но когда за удар соперника был удален Павел Плотников, сначала Дмитрий Устюжанин использовал численное преимущество, а через минуту Максим Краев сделал счет 4:2 в пользу гостей.

И все же за минуту до конца матча, благодаря шайбам Дмитрия Саенко и Алексея Галынского, «Рубину» удалось уйти от поражения — 4:4.

Вторую игру наша команда провела намного увереннее. Уже на 5-й минуте Андрей Сидляров с передачи Владимира Хамракулова вывел хозяев вперед. В первом периоде Эдуард Валиуллин и Андрей Андриевский закрепили успех, а на исходе второй двадцатиминутки команды обменялись голами: сначала, после паса Николая Бабенко в большинстве, отличился Владимир Хамракулов, затем шайбу престижа провел Игорь Захаров — 4:1.

10 сентября стартует чемпионат РХЛ 98/99. «Рубин» начнет на день позже — в Уфе матчем с местным «Салаватом Юлаевым». Первый матч дома наши сыграют 18 сентября против череповецкой «Северстали».