X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Авто на постаменте

Полуторка «ГАЗ-АА» с желтым номером «РЮ-00-01» давно уже с проезжей части переместилась на обочину и стала памятником. Вы можете увидеть её на улице Бакинских комиссаров. Надпись на зеленом кузове напоминает о вековой истории автомобильного транспорта в России.

70 лет назад первые грузовики «Форд-АА», позже получившие марку «ГАЗ», впервые появились в нашем городе. Пять авто и 60 лошадей насчитывал в то время городской Автогужтрест.

В сентябре 1928 года водитель Иван Ляхов впервые провел свой грузовик от пристани до железнодорожного вокзала. Год спустя по этому же маршруту открыто движение автобусов.

В 1933 году уже 12 полуторок «ГАЗ-АА» составляли основу городского автопарка. 34 шофера бережно ухаживали за автомобилями. Особой популярностью пользовались неприхотливые в обращении и надежные при поездках по тюменским дорогам грузовики «ЗИС».

До начала 60-х годов ЗИС-5 и «УралЗИС» можно было встретить на тюменских улицах. Сегодня светло-зеленый «УралЗИС» с деревянной кабиной и характерными прямоугольными крыльями замер на постаменте у ПМК-8, недалеко от поселка Мелиораторов.

***
фото: «ГАЗ-АА», ул. Бакинских комиссаров, 4

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта