X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Мы чуть лучше, чем мы есть

Мы, к сожалению, привыкли писать о халатном отношении к памятникам культуры и истории. Не умеют, не ценят, не любят… Пример дома номер 20 по улице Володарского свидетельствует совсем об обратном.

Традиционная постройка конца XIX века. Деревянный верх и каменный первый этаж. Таких в городе осталось не больше десяти. Дом не отличается архитектурными изысками. Лепнины совсем немного. Вероятно, он в свое время принадлежал какому-то чиновнику — ничего лишнего… (в то время были скромные чиновники).

Вплоть до 1995 года это аварийное здание принадлежало фабрике «ОдЖен». Тогда его выкупила фирма «Тюменьимпэкс», провела реставрацию. Александр Клименко, архитектор-эксперт городской инспекции по охране и использованию памятников истории и культуры, свидетельствует, что интерьер сохранили почти в первозданном виде. Лишь заменили системы тепло- и водоснабжения, канализацию и электропроводку. В этом году сделали наружную реставрацию. Точь-в-точь восстановлены архитектура и декор.

Правда, пришлось спилить пять тополей, росших по соседству. Два года назад, во время сильного ветра, один такой тополь упал и проломил крышу. Специалисты комитета по лесопарковому хозяйству исследовали деревья, подтвердив, что тополя свое отжили (у основания они оказались пустые), и дали заключение — за счет фирмы ликвидировать. Сейчас на их месте красуется рябина. Во внутреннем дворике дома — сирень, ее посадили только в сентябре. В планах на будущий год

— посадить белую сирень, разбить клумбы с подсветкой.

Конечно, судьба старого дома скорее исключение, чем правило. Eще хотя бы парочку таких исключений — и будет закономерность.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта