• № 49
  • 5548

«Тюмень» страдает комплексом своего поля

Надежды болельщиков увидеть своими глазами первую победу тюменской команды не оправдались. В домашней игре против «Томи» «Тюмень» имела полное преимущество на протяжении двух третей матча, но дважды была симптоматично поймана на контратаках более опытным соперником

6-й тур

«Тюмень» — «Томь» (Томск) —0:2 (0:1).

Голы: Ковецкий, 34 (0:1). Ю. Коновалов, 85 (0:2).

«Тюмень»: Валеев, Гунько, Маслов (Федоренков, 82), Макеев, Гершун (Загуменный, 62), Баранов, Гончаров, Фишман, Дементьев, Шерстнев (Чекалин, 46), Фролов.

Предупреждения: Жуков, Харламов (оба — «Томь»), Загуменный («Тюмень»).

Тюмень. 24 апреля.

Сценарий игры напоминал матч против питерского «Локомотива». Только с той разницей, что «Тюмень» в субботней встрече сыграла гораздо убедительнее в атаке и создала массу моментов, в ряде которых нашим игрокам нехватило элементарного везения.

На 14-й минуте замысловатая комбинация продолжилась скидкой мяча во вратарскую гостей, откуда попытался пробить оказавшийся на острие последний защитник Макеев, но тому помешал вратарь. А вот подоспевший к отскочившему мячу Фролов расстреливал пустые ворота, но защитниктомичей Харламов ликвидировал угрозу. Похожий эпизод возник уже в конце матча, при счете 0:1. Голкипер Суровцев ошибся на выходе, и Загуменный направлял мяч в незащищенный угол, но все тот же Харламов спас команду.

Из выгодных позиций не попадали по воротам Фишман, Гершун, Шерстнев. Тюменцы исполнили массу угловых и штрафных, но и они не приносили успеха. А на 34-й минуте первая осмысленная атака гостей привела к выходу Ковецкого один на один с вратарем, и нападающий отправил мяч в сетку. После этого игра у тюменцев разладилась. В первые 15 минут второго тайма инициативой владели томские футболисты. Хозяевам пришлось тратить много сил на отбор мяча и организацию атаки, так как соперник оттянул большие силы на защиту своих ворот. Тем не менее острота в их штрафной площади возникала не раз. Но гола болельщики на трибунах так и не дождались. Какчасто бывает, под занавес игры мяч влетел в противоположные ворота, когда наша команда пошла ва-банк.

Тренер «Тюмени» Виктор Кня-жев объяснил столь печальный результат при очень неплохой игре не только и не столько невезением, как тем, что его молодые игроки испытывают давление трибун и оттого не показывают лучшей игры. В гостях, по его словам, команда действует гораздо раскрепощеннее. Об этом говорит и результат — 1 очко в трех играх дома и ни одного гола против трех очков в гостях в двух матчах. И еще ребята пока не до конца поверили в свои силы, а стараний нескольких опытных игроков не хватает для достижения результата.

А ведь ближайшие две игры наша команда проводит дома — против «Анжи» и «Волгарь-Газпрома». Неужели и эти матчи «Тюмень» проиграет? Наверное, все-таки такого не случится. Тренеры и игроки сделают выводы и внесут коррективы в свою игру. А мы постараемся поддержать их на трибунах.

АНОНС: в следующем номере — очередной выпуск «Футбольного четверга», где вас ждет самая разнообразная информация о тюменском футболе.