X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Зорко одно лишь сердце

Eе звали Маргарита Готье — она умерла в XIX в, в романе Александра Дюма-сына, чтобы стать бессмертной в миру людей. Дама с камелиями любовью попрала любовь, чтобы был счастлив и жив дорогой человек. И плакальщицы на сцене Тюменского театра драмы кладут белые камелии на самый край небытия. И сотни невидимых белых цветов кладут просветленные зрители на свой край небытия. И под божественную музыку бессмертной «Травиаты» — оперы Джузеппе Верди — возвращают миру любовь заслуженный артист РФ Вениамин Панов (граф де Жире) и заслуженный артист РФ Владимир Орел (барон Артур де Варвиль).

И голос победы над черной тяжестью смерти — голос любви, парящей над миром, благословляет очистившиеся души и сердца. «Я люблю вас!» — разрывает мертвую тишину героиня артистки Марины Слепневой. И плывет ее лодка-балкон над землей, Вековечный символ легенд и мифов о переправе между жизнью и смертью, чтобы помнили и верили.

Десять минут бушевали овации на премьере 3 декабря. Постановщик главный режиссер театра Алексей Ларичев, вся творческая команда (сценограф Алексей Паненков, хореограф Эдуард Соболь, мастера театральных цехов, эстетически выразительный и необыкновенно звучный ансамбль актеров) на пороге миллениума — встречи 2000 года — угадали общественную потребность в очистительном гимне любви на фоне текущей смуты, грязных предвыборных баталий, нравственного кризиса и разваленной экономики. Слепнева-Готье — не только удачный и прекрасно воссозданный образ жертвы из прошлого, несчастной женской судьбы. Это путь к возрождению любого ныне униженного и оскорбленного человека.

В горячем приеме тюменской публики слышны и голоса наших эстетов. Мол, Ларичев опять поставил мелодраму, дабы выдавить сочувственную слезу. Кто-то не услышал своих любимых страниц романа, недоволен условными приемами литературного театра. Но на сцене есть и невидимый герой — любовь, которой живут и заслуженные артисты, и студенты актерского курса Ларичева. И заслуженный артист РФ Геннадий Баширов не просто Незнакомец, Голос от автора, ведущий, — это умудренный, повзрослевший Арман Дюваль, берегущий свою первую любовь как залог жизни после ухода Маргариты, В паре с дебютантом — студентом Андреем Черкашовым — Баширов хорошо помогает молодому исполнителю найти себя в сложном поединке интриг и страстей, уберегая от выпадов юношеского максимализма. Блеснула Татьяна Пестова (Прюданс Дювернуа), неутолимый любовный и физический голод ее героини стал зеркалом глубины развернувшейся драмы. Тонок и обаятелен Панов вместе с экспрессивным и незадачливым любовником Орла, ищущий своей красоты и понимания. Их герои, презрев условности лицемерного общества, провожают свою любимую в последний путь на Монмартр — самое высокое место в Париже, холмы. В переводе — место встречи сердец.

Силой любви побежден и герой Геннадия Куцана (отец Армана), невольник ложной чести, виновник смерти героини ради карьеры и благополучия сына и дочери, заставивший Маргариту принести себя в жертву любви. Рядом с ней, внешне удачливой парижской куртизанкой, хорошо знающей правила любовной игры и просто выживания в жестоком мире, черпают светлые силы персонажи Андрея Волошенко (адвокат Гюстав), заслуженного работника культуры РФ Вилниса Пинтиса (доктор), Ольги Афанасьевой (простоватая Иишетта, принявшая душу подруги и преображенная ее подвигом), заслуженной артистки Республики Коми Eлены Самохиной (служанка Панина), Сергея Белозерских (завсегдатай будуаров).

Ларичев верен себе. Eго атакующий гуманизм в постсимволическом преображении не судит, не карает, не заигрывает с современным злом, как это делают многие его коллеги, «думающие» на сцене не головой, а собственными гениталиями. Вы хотели кассовый спектакль, любый большинству публики? Получайте мелодраму, но за ней — пронзительно лиричные и беспредельно чистые глаза тайны жизни, рока, вечного поединка жизни и смерти, любви и секса, признающие победу жизни и любви.

…ее зовут Маргарита Готье. Eе имя и любовь живут среди нас, повторяются в сотнях и тысячах юных лиц, наперекор свинцовым мерзостям жизни вновь и вновь открывающих свою вселенную любви.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта