X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Прочистим сердца керосином надежды

Была бы кстати цитата из Антона Макаренко. Но, к сожалению, из пассажа о деревенской девушке, которая «вывинчивает» из сердца потускневший образ прежнего возлюбленного и, «прочистив сердце керосином надежды», укрепляет в нем облик новой симпатии, я дословно запомнил только про «керосин надежды».

А впрочем, вовсе нет смысла забывать о депутатах второй Думы. Они были такие, какие были. Делали то, что позволили им опыт, время, городской бюджет. Хорошо запомнилось, что за четыре года работы не было каких-то скандалов, чем городская Дума замечательно отличалась от других дум, знакомых как в лицо, так и только по телевизору. Были, конечно, споры и разногласия, но в до скуки цивилизованной форме.

И вот на знакомые кресла в помещении № 804, по Первомайской, 20, сели другие люди. Не совсем, конечно, другие. Пятеро депутатов избраны вновь — Сметанюк, Eгоров, Захаров, Дмитренко и Коновалов. И девять новичков. Два места пока остались вакантны.

В зале заседаний тесно — клерки администрации с любопытством смотрели на новых законодателей, от голоса которых зависит теперь их работа, успешность их проектов, их расчеты на бюджет и даже на саму их численность. Ведь не секрет, что именно из Думы чаще всего происходят призывы о сокращении административных рядов. При этом, говорят злые языки, аппарат самой Думы возрастет в той же пропорции, в какой сокращается он в мэрии.

Но это — заметки о прошлом. А внешне все выглядело на этот раз просто. Пришли. Разобрали папки с документами и стали выбирать сперва председателя самой Думы, после и председателей постоянных комиссий, которых теперь станет четыре вместо прежних трех: комиссию по социально-экономическим вопросам и жизнеобеспечению разделили. Экономику с жизнеобеспечением туда, а социум — сюда.

Но просто оно лишь только выглядело. По крайней мере, пост №1 в Думе был вожделенным не только для прежнего председателя Сергея Сметанюка, но и еще для кого-то, пожелавшего остаться неизвестным. Депутат Борис Григорьев тоже принял участие в борьбе, но, по его словам, чтобы не допустить безальтернативных выборов.

Вот что интересно. Других кандидатур, кроме Сметанюка и Григорьева, названо не было. Но, когда в первом туре вскрыли урну для голосования, оказалось, что голоса распределились странно: шесть Сметанюку, два Григорьеву, а остальные шесть — против всех. То есть большая группа депутатов (почти половина присутствующих) хотела в председатели кого-то другого. Точнее, третьего. Но что-то помешало им сорганизоваться и двинуть свою кандидатуру в председатели. Словом, после повторного голосования Сергей Сметанюк получил необходимые восемь голосов (достаточность именно восьми голосов была веско доказана Борисом Григорьевым в самом начале заседания).

Таким образом, теперь в Думе новый (старый) председатель. Это Сергей Сметанюк.

Никто не пытался оспорить у Александра Корелякова пост председателя бюджетной комиссии. Претензии им были заявлены еще в ходе предвыборной кампании и блестяще изложены на первом заседании Думы. Вот некоторые тезисы. Борьба с областной Думой за методы отчисления налогов, которые бы менее напоминали продразверстку. Прозрачность доходов и расходов. Банкротство тех, кто не умеет работать. И в заключение: «Нужен я вам такой как председатель комиссии, прошу голосовать за меня». Кореляков спросил. Дума ответила единогласно. Успех Корелякова практически повторил Борис Григорьев, баллотируясь теперь на пост председателя социальной комиссии — 13 «за» и лишь один «против».

В двух остальных случаях пришлось бороться. Бывший рубоповец Юрий Коновалов уступил нынешнему рубоповцу Сергею Медведеву место председателя комиссии по местному самоуправлению (6:8), а энергетик Николай Eгоров — коммунальщику Александру Захарову в претензиях на руководство комиссией по экономическому развитию и жизнеобеспечению (4:8).

Посты заняты. Караул еще не устал. И наше с вами право — прочистив сердце керосином надежды, рассчитывать на тех, кого мы сами выбрали.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта