X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Пришло время уплаты налогов. Правда, не для всех

Близится апрель. Чудесное время. Жуткий рубеж, на который каждый из нас должен прибыть во всеоружии документов, что ты в порядке перед фискальными органами. Трудное счастье для «физического лица», среднего служащего, что подобно одному из моих знакомцев, крутится, стараясь хоть чуть-чуть высунуть голову над беснующимися волнами цен.

Укрыться ему все равно не удастся. Фискальные справки бухгалтерии уже накопились в налоговом компьютере, только и ждут, когда одинокий борец с инфляцией придет сдаваться. А если какая-то справка о том, что человеку удалось перехватить малую толику денег, запоздает, а сам он не припомнит время и сумму, то ждет его суровая расплата.

Налоги — вещь неприятная, но уважаемая во всем мире. Недаром американцы с таким удовольствием рассказывают, что знаменитого гангстера Ал Капоне из Чикаго удалось посадить за решетку не за многочисленные преступления (тут он всегда ускользал), а с помощью ревизоров налогового ведомства.

Так что, уважаемое физическое лицо, пожалуйте бриться!

Впрочем, смею думать, что с физическими лицами налоговикам удалось установить если не взаимопонимание, то по крайней мере контакт. Зато тюменский мэр Степан Киричук, тоже, между прочим, налогоплательщик, сильно недоволен тем, как сотрудники Министерства по налогам и сборам работают с новыми фирмами. Мэр хотел бы, чтобы налоговики проявляли больше инициативы. Мэр хотел бы, чтобы Государственная Дума ужесточила наказание за неуплату налогов не только с физических лиц, что уже имеет место, но и с предприятий. Мэр хотел бы, чтобы всякие хитроумные штучки вроде нескольких расчетных счетов, расплаты наличными, конвертов из директорской руки, столь же хитроумно распутывали налоговые инспектора. Мэр хотел бы, чтобы налоги в наш город собирались столь же ревностно, как это делается с налогами в федеральный бюджет. Там-то наличные капают аккуратно!

Мэр хотел бы дней через десять созвать внеочередное заседание городской Думы и пригласить на него руководителей фискальных органов и милиции. Впрочем, взгляд мэра на проблему налогов в городе я пересказывать не стану. Вам достаточно перевести взгляд с первой колонки на этой странице на седьмую.

Городская газета хотела бы помочь Степану Киричуку, объявившему войну неплательщикам налогов. Например, мы бы охотно публиковали список тех, о ком мэр говорит пока намеками. Список тех фирм и предприятий, которые годами не платят налоги.

Это свое желание мы высказали не только мэру, но и в официальных налоговых учреждениях. Правда, городской инспекции, где в прошлые годы с нами охотно делились информацией, уже не существует. Нас аккуратно перепасовали в областное управление Министерства по налогам и сборам.

Там нашему звонку отчего-то не обрадовались. Сперва говорили, что эти сведения составляют налоговую тайну, которую нельзя разглашать. Интересно, но непонятно — отчего налоговики так стерегут доброе имя нарушителей закона? После нам как бы пошли на уступки. Мол, напишите письмо, а наш начальник вернется из командировки и рассмотрит вопрос.

Письмо — не фокус. Бумага у нас есть, и э составлении всякого рода запросов, опирающихся на закон, мы тоже в последние годы натренировались. А все-таки — почему за неуплату налога человека оштрафовать можно, а «пропечатать» фирму нельзя?

А как бы хорошо выходило: не покупайте таких-то товаров в магазине таком-то — он налогов не платит, стало быть, ворует…

Жаль, если не получится…

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта