X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Женские слезы

«Стигматы»

После выхода в свет блокбас-тера «Конец света» с постаревшим Шварценеггером в главной роли возрос интерес к фильмам, которые, буквально, пророчат апокалипсис.

Режиссеры стараются найти как можно более оригинальный способ гибели Земли. Религиозная тема в подобных картинах преобладает над остальными.

«Стигматы» — фильм о вере. Причем зритель после просмотра сам решает, о какой религии идет речь. Вкратце о сюжете. У обычной девушки Френки из Питсбурга на запястьях появились стигматы — раны, точь-в-точь как у распятого Христа. Eе начинают преследовать странные видения, а иногда в нее словно вселяется демон. Из Ватикана для выяснения обстоятельств приезжает священник Эндрю Кир, который в свое время был блестящим ученым, теперь же он занимается так называемыми «божьими чудесами». Но стигматы Френки отнюдь не чудо, скорее знамение.

Несомненно, в фильме большую роль играют спецэффекты, и все же искушенный зритель найдет в «Стигматах» нечто большее. Священника сыграл Гэбриэль Бирн, который знаменит ролью Дьявола в «Конце света», а изумительная Патриция Аркетт — в роли Френки.

«Золушка:

история вечной любви»

Оказывается, знаменитая героиня сказки на самом деле жила во Франции XVI века. Мало того — звали ее вовсе не Золушка, а Дэниель. Как и в сказке, у нее была злая мачеха и сводные сестры. Как и в сказке, она влюбилась в принца, потеряла свою туфельку, только вот не помогала ей сказочная фея и тыква-карета. Голливудская золушка завоевала любовь принца разговорами о нищете крестьян и своей доброй душой.

Большую роль в сближении двух молодых сердец сыграл Леонардо да Винчи. Да-да, этот великий ученый был приглашен ко двору французского короля и сослужил верную службу принцу.

Когда смотришь очаровательную сказку, выполненную по штатовскому стандарту (максимум сентиментальных моментов, Дрю Бэримор в главной роли, великодушный принц, невероятно скверная мачеха, отличные пейзажи и упрощенный сюжет), то невольно вспоминаешь советскую черно-белую экранизацию «Золушки»: ужасно наивную песенку «Встаньте, дети, встаньте в круг» и знаменитую фразу пажа: «Я не волшебник, я только учусь». Все-таки чем-то ближе сердцу старшего поколения наша версия, чем кассовый фильм «Золушка: история вечной любви», чего не скажешь о молодых зрителях, которые, посмотрев это кино, не захотят верить старой доброй сказке. «А где же Леонардо да Винчи?» — спросят они. Даженезнаю, что и ответить.

«Последний танец»

Наконец-то Шарон Стоун посадили в тюрьму. Ведь сколько жертв у нее на счету: «Основной инстинкт», «Казино», «Быстрый и мертвый». Но жизнь за решеткой в фильме «Последний танец» уж очень тяжела. Да к тому же героиня Стоун — Синди Лиггет -12 лет ждет приговора.

За жестокое убийство Синди приговорили к «вышке», но армия адвокатов сумела выбить из «жалостливого» судьи отсрочку. Потом еще раз. И еще. Лиггит уже ни на что не надеется, когда заканчивается последняя отсрочка. Она готова умереть. Она устала ждать. Документы на помилование попадают к юристу Рику Хэйсу («Телевикторина»), который после долгого перерыва возвращается к работе адвоката. Eго брат — шеф персонала и очень влиятельная фигура в юридическом мире. Поэтому даже если Рик «завалит» дело, на это никто не обратит внимание. Но почему-то молодой адвокат начинает проявлять все больший интерес к жизни и преступлению Лиггит. У героини Стоун появляется шанс.

Видеокассеты предоставлены салоном-магазином «ПЯТЫЙ ЭЛEМEНТ», который располагается по адресу: ул. Республики, 133 (вход с торца).

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта