X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Губернатор готов заменить собою ФОМС и возглавить борьбу с наркоманией

В прошлом номере мы изложили основные тезисы выступления губернатора Рокецкого на пресс-конференции. В то же время были заданы журналистами интересные вопросы и получены любопытные ответы.

О претензиях Березовского на место губернатора Леонид Рокецкий сказал, что слышал много разных слухов. Встречался и с Березовским и думает, что вряд ли тот знает Тюменскую область.

Относительно слуха об отставке губернатора (радио «Маяк»). Слух появился на сайте «Тюменская область» в Интернете. Губернатор попросил помочь найти автора. По его словам, кто-то здорово подготовился и хочет нарушить баланс сил: «Это грубая провокация, чтобы нарушить мое спокойствие».

Вопрос «Тюменской линии» о высоких ценах на бензин губернатор назвал «слухом». (Он, конечно, прав, цены держатся в районе шести рублей за литр А-92 уже больше месяца). Поданным Рокецкого, за февраль цены даже упали на 4%. А вы, сказал он, слухи собираете.

Тема массовой критики в прессе «команды Рокецкого» («АиФ» в Западной Сибири») вызвала реплику: «Никого не интересует моя команда, никого не интересует моя семья — все направлено против меня». Длительная вакансия должности вице-губернатора объясняется Рокецким просто. Валерий Первушин давно просил освободить его, теперь он — секретарь совета губернаторов, ему даже ремонтируют кабинет. Вице — политическая должность, кто согласится пойти в команду за полгода до выборов?

Говоря о положении в здравоохранении («Медицинские вести»), губернатор посоветовал вести более здоровый образ жизни. По его словам, от критики лично губернатора здравоохранение не поздоровеет. Тем более что эта сфера в 1999 году перерасходовала на больницы 170 миллионов рублей, понакупили оборудование, которое даже не используется. Губернатор предлагает «навести порядок в иждивенческом настроении медицинской общественности». Он готов забрать в свои руки 3,6% налогов (которые мы перечисляем на медицину), и «пусть катится фонд медицинского страхования».

«Тюменские ведомости» — о борьбе с наркотиками. Леонид Рокецкий говорит, что он «нашел деньги на эту борьбу». Он намерен все отбросить и сам этим заниматься.

Вопрос «Русского радио» о декабрьских выборах сначала был воспринят холодно: «досрочно думать о выборах запрещено законом». Но трудно не думать о том, что думается. Губернатор убежден, что при всех разногласиях именно он «предпочтительнее для северов». «Кто может пойти на Тюменскую область? Известный пенсионер… Говорят, что есть бывшие министры, есть олигархи, замы председателя правительства… Я даже загордился — насколько мы подняли авторитет Тюменской области. Но обидно, что они считают нас болванами. Им не нужен Ишим, им надо подойти поближе к нефти и газу».

«Тюменский курьер» спросил, известно ли губернатору, какими поборами обставлено «бесплатное родовспоможение»? Губернатор сперва сказал, что за это в Тюмени отвечает глава города и его Дума. Потом рассказал про «элитные» родильные дома, где день пребывания стоит 100 рублей, а обед носят из ресторана. Но заключил, что к нему с таким вопросом еще никто официально не обращался и что он воспринимает вопрос «Курьера» как обращение и ответит газете в установленном законом порядке.

Заключительные несколько минут пресс-конференции были посвящены отношениям с областной Думой, которая стремится контролировать администрацию, но вместе со Счетной палатой сама избегает всяческого контроля.

Вот, кажется, и все. А назавтра было заседание этой самой Думы, которая «завалила» областной бюджет.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта