• 5545

Заседание двадцатое

Ведущий ? кандидат в мастера по шахматам Владислав Васильев

Будни и радости

В феврале этого года в шахматном клубе моторного завода проходило первенство города в двух видах шахматной игры — «классике» и активных шахматах.

Классический чемпионат собрал 35 участников. Победу с достойным результатом — 8,5 очка в 9 партиях — одержал кандидат в мастера Григорий Козлов. 2-3 места соответственно поделили кандидаты в мастера Сергей Антипин и Виль Сыртланов, заработавшие по 7 очков из 9. Четвертым стал Валентин Молотков, набравший 6 из 9. Далее были: В.Звездин, И.Зайнутдинов, С.Огороднов, И.Галеев, В.Гутников, Г.Иванов — по 5,5 из 9.

Турнир по активным шахматам (36 участников) выиграл международный мастер Eвгений Прокопчук, набравший 8 очков в 9 турах. На втором месте с 7 очками международный мастер Андрей Ободчук. Третьим стал кандидат в мастера Николай Черкасов — 6,5 из 9. Далее были: Г.Фатхутдинов, E.Гайсин, К.Какугинов и А.Плясунов — по 6 из 9.

Хороший результат показала в турнире 1-й лиги 50-го чемпионата России среди женщин, проходившем недавно в городе Орске, уже знакомая читателям клуба тюменская шахматистка Марина Черкасова.

Тематический турнир по защите Тарраша, посвященный 138-й годовщине З.Тарраша, не состоялся. Два участника сыграли 4 партии по активным шахматам в гамбитных разветвлениях дебюта.

Достойный ответ

Перед последним туром к одному сильному шахматисту подходит партнер, чтобы «договориться» (нужна победа для выполнения очередного норматива). А тот отводит его в сторону и говорит: «Давай рискнем и сыграем, а вдруг… выиграешь?».

Красота-то какая!

Следующий этюд составлен опытным тюменским шахматистом — автором более 30 этюдов и задач — и посвящен седьмому официальному чемпиону мира Василию Васильевичу Смыслову. Попробуйте решить.