• 27 Август
  • № 92
  • 5591

«Тюмень» упускает шанс возглавить гонку за третье место

Вторничный матч «Тюмени» с пермским «Динамо» обещал стать легкой прогулкой для подопечных Рудольфа Атамаляна. Так, в общем-то, и протекала игра -до последней минуты, когда нападающий пермяков Низовцев наказал вратаря и защитника хозяев за несогласованность и добыл для своей команды ничью, которой по ходу встречи и не пахло.

Не по сценарию тюменцев прошла только стартовая пятиминутка. Вначале голкипер «Тюмени» Алексей Калюжнов, заменивший основного стража ворот Валеева, неуверенно сыграл на выходе, чем динамовцы едва не воспользовались. А на пятой минуте Морозов пробил головой и открыл счет.

Хозяева не смутились. Новая пара нападающих Афонин — Попов (лучший бомбардир «Тюмени» Сергей Полстянов остался в запасе) хорошо взаимодействовала с полузащитой. Давление на ворота молодого Оборина (сына замечательного в прошлом вратаря тюменского «Геолога» Сергея Оборина, ныне тренера пермского «Амкара») возрастало. Фишман опасно бьет со штрафного, Дементьев остро простреливает с фланга, Тройнин «палит» издали. Пермяки выдерживают натиск. Однако на 25-й минуте образцовая трехходовка поставила в тупик оборону гостей. Тройнин, получив пас на подступах в штрафной, выкатил мяч Фишману вразрез между защитниками. Удар последнего вратарь отразил, но Попов отменно сыграл на добивании и записал на свой счет второй гол в сезоне.

В дальнейшем вся угроза воротам «Динамо» исходила с левого фланга, где хозяйничал Сергей Дементьев, справедливо признанный лучшим игроком матча. На тридцать пятой минуте очередной прорыв девятого номера в штрафную площадь соперника завершился назначением пенальти — после его прострела вдоль ворот защитники придержали Афонина. Но мощный удар с одиннадцати метров Александра Тройнина Оборин отразил. А пытаясь добить мяч, наши форварды нанесли травму вратарю. Тот смог, прихрамывая, продолжить игру лишь до следующего эпизода — Фишман, замыкая еще один навес Дементьева, столкнулся с Обориным, которого после этого со стадиона увезла карета скорой помощи. Никакого умысла в действиях наших игроков искать не стоит. Скорее, дело в самоотверженной игре кипера пермской команды, несколько раз спасшего свои ворота, даже ценой травмы.

Вышедшего на замену Нагибина наши до перерыва всерьез побеспокоить не успели. Зато на первых же секундах второго тайма Бородин создал опаснейшую ситуацию, едва не завершенную Поповым. Тут же наши разыгрывают угловой, Лебедев навешивает в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Дементьев, удачно сместившийся со своего фланга, вколачивает мяч под перекладину.

Все логично. Наши ведут. И, заперев гостей на их половине поля, создают еще с десяток голевых моментов. На семидесятой минуте Тройнин, которого, несмотря ни на что, также следует признать одним из лучших, своевременным пасом вывел Попова один на один с Нагибиным. Наш форвард хрестоматийно вынудил вратаря сфолить, прокинув мяч мимо его рук. И судья не мог не назначить второй пенальти в ворота бело-голубых. К мячу вновь подошел Тройнин, видимо, желая преодолеть комплекс пенальти, тянущийся за ним еще с матча первого круга против «Уральца». Но на этот раз кожаный снаряд после удара нашего полузащитника просвистел рядом со штангой. Счет не изменился. Только в тот момент вряд ли это кого-то расстроило. Оставалось лишь посочувствовать Александру, который, наверное, в следующий раз доверит право удара с точки кому-нибудь другому.

Наши продолжали атаковать. Афонина заменил Фролов, недавно перенесший травму. Андрей быстро адаптировался и имел пару шансов отличиться. На 84-й минуте они с Поповым хитроумно разыграли мяч, после чего Фишман оказался с глазу на глаз с Нагибиным. Вратарь выиграл дуэль у нашего диспетчера. Расплата за расточительность последовала перед самым свистком. В безобидной ситуации. Мяч после неудачного паса кого-то из динамовцев контролировал Маслов, ожидая, что Калюжнов выйдет и заберет мяч в руки. Но хитрый Низовцев подкрался и протолкнул мяч в сетку из-за спины нашего капитана.

Игроки и болельщики в шоке. Тюменцы бросились вперед, забыв про оборону. Динамовские форварды дважды убегали от наших защитников. Будь пермяки в этих эпизодах понастырнее, не видать хозяевам и ничьей.

Получилось, что своей откровенно отбойной игрой гости настолько усыпили бдительность игроков «Тюмени», что единственная за восемьдесят пять минут даже не атака, а вылазка завершилась таким конфузом. Не хочется никого обвинять, ребята сами расстроены. Футбол знает массу примеров, когда одна нелепая ошибка перечеркивает все прежние достижения.

Остается утешиться тем, что все конкуренты нашей команды в борьбе за третье место, как по заказу, оступились. «Металлург-Метизник», «Камаз» и «Содовик» тоже играли дома. Только у челнинцев был по-настоящему серьезный соперник — «Уралмаш». Остальные же последовали примеру «Тюмени» и поделились очками с аутсайдерами. А для наших футболистов этот случай будет уроком накануне ближайшего домашнего матча с командой, занимающей предпоследнее место, — курганским «Спартаком» — 12 сентября.

24 тур, результаты: «Тюмень» — «Динамо» П — 2:2 (Попов, Дементьев), «Уралаз» — «Спартак» Й-0-4:0, «Металлург-Метизник» — «Динамо-Маш иностроител ь» -1:1, «Спартак» К — «Уралец» -1:3, «Камаз» — «Уралмаш» -1:1, «Нефтехимик» — «Зенит» — 4:0, «Содовик» — «Энергия» — 2:2, «Газовик» — «Динамо» Иж — 3:1.

Партнеры поздравляют с забитым голом лучшего игрока матча Сергея Дементьева (14 9)