X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Операция «Адреналин»

Забавная штука — тюменский газетный рынок.

В принципе, он мало изменился — по характеру, разумеется, — с тех пор, когда его неравными кусками делали две областные газеты, меж которыми мельтешили многотиражки — связистов, университета и индустриального института, трибуна монтажников и голос судостроителя… И был меж ними мир, а в человецех благоволение. Проще говоря, все люди — братья, а журналисты тем более.

Потом мешок Пандоры, прежде крепко стиснутый партийной рукой, лопнул по швам. Число названий периодических изданий возрастало по экспоненте, вскоре оно сравнялось с числом живущих в городе журналистов и устремилось к числу читателей. Словом, сам себе журналист, сам себе читатель.

Примерно так и сейчас, хотя не все средства массовой и розничной информации дожили до сего дня. Вспомним тех, помолчим и приступим к перекличке рядов. Впрочем, сразу оговорюсь — не собираюсь затруднять ни себя, ни вас пересчетом изданий, что подобно крысам с вживленным в мозг электродом без устали нажимают лапкой на рычаг, посылая раздражение в центр удовольствий. Обратимся к изданиям, полагающим себя серьезными. Ктем, что, как героиня Ильфа и Петрова, знают правописание сложных слов и понятий: президент, полномочный представитель и заместитель полномочного представителя, губернатор.

Впрочем, их не слишком много, они согласно разделили тюменский рынок СМИ и существуют в своих читательских нишах, как бы в стойлах: тебе хорошо и мне неплохо.

Возглавляет этот парад авторитетов старая «Тюменская правда». С обычным для нее теперь тиражом тысяч в пятнадцать экземпляров. Eе «алтер эго», сокращенно — ТПС, уведя название, читателя увести не смогла. По разным данным, их, читателей «Тюменской правды сегодня» (не имею ввиду четверговый номер), от пяти до трех тысяч. И вот что интересно: когда была одна «Тюменская правда», она имела 30-40 тысяч. Стало две — суммарный тираж съежился вдвое. Читатель имеет нюх на междуусобицу, понимает, что журналистам теперь не до него.

У «Тюменских известий» — восемь с небольшим гаком, и редактор Владимир Кузнецов обещался, что будет еще больше.

Дальше — «Тюменский курьер». Пока — семь-девять тысяч экземпляров. Но о нем, по праву хозяев текста, поговорим потом. В этом интервале — «Наше время». Отставая от него, следуют другие еженедельники — три тысячи, две тысячи.

Eсть серьезные намерения у «МК в Тюмени», «Ямсхой слободы», но они — гости заморские, и проще называть их тем именем, которое им больше подходит. А именно — таблоид… Завтра московский хозяин передумает — что ему Гекуба, что он Гекубе?..

Но тем не менее — печатный огород как будто разлинован и поделен. Тебе — грядка, мне — грядка, а тому и полгрядки хватит.

И как-то вспомнилось мне, как вышел на этот рынок-огород «Тюменский курьер», как первые три месяца в большинстве распространялся практически бесплатно. С наивной целью — приучить читателя к газете, не очень похожей на остальные. Тогда был, если вы помните, и в стране перелом — от старого Верховного Совета к новым формам власти.

Сейчас век кончается. И подумалось, а отчего не испробовать прежний опыт? Отчего не позвать землемеров б наш скучный огород? Не впрыснуть, так сказать, адреналину в наши вялые артерии? Короче, по сусекам поскребли и решили, любя и ценя наших верных читателей, поискать им товарищей. Тем более что время на дворе такое, что само заставляет тянуться к газетам, в политике региональной происходит брожение.

С 1 декабря наша газета сама пришла в дом, сначала к ветеранам Отечественной войны. С сегодняшнего номера мы, как когда-то, начнем распространять «Курьер» в больницах, учебных заведениях, на. предприятиях. Пока выборочно.

Мы считаем, что наша модель городской газеты достаточно удачна. И проблема только в том, что новый читатель с нею не знаком. Так давайте знакомиться.

Понравимся друг другу — будем дальше дружить. Нет? Ну, о вкусах не спорят.

А пока — вот вам, читатели, нормальный номер нормальной газеты.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта