X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Юбилейное

Сегодня исполняется 70 лет самому знаменитому пенсионеру нашей страны. Запишите его имя — Борис Николаевич Eльцин. Не забыли?

Собственно, нет ничего нового, если даже человек, который обязан Eльцину всем (я имею в виду президента Путина), и то помаленьку отодвигается от своего бывшего патрона и благодетеля. Так было всегда. Павел I изничтожал маменькины армейские мундиры. Сталин задвигал в тень недееспособного Ленина. Каждый новый генсек начинал с того, что отменял даже память о предшественнике. Эта практика была во всех партийных звеньях. И в комсомольских. Каждый как бы начинал с нуля. Удивительно ли, что столь скованы шаги прогресса в отечественной истории? В политической жизни преемников не бывает. И даже бывшие — прежде всего соперники.

А Борис Николаевич — соперник первого сорта. Я не думаю, что кому-то из приходящих во власть после него и много лет спустя удастся сравниться с БН по масштабам сотворенного. Даже ошибки его глобальны. Такова натура нашего едва ли не земляка (в Сибири сто километров — не расстояние, а именно столько от Тюмени до деревни Бутка Талицкого района).

НТВ показало фильм, не столько дружелюбный, сколько правдивый. Там молодой Eльцин. Молодой не по возрасту, а молодой в политике, такой, каким он восьмого, кажется, августа приезжал в Тюмень. И хотя было полно охраны, но любой из тюменских журналистов мог подойти к нему нос к носу и поднести свой диктофон.

Говорят: загадка Eльцина. Человек из партийных недр, из организации, которая служила партии верой и правдой, оказался сокрушителем этой же структуры. Причем сокрушителем последовательным, истовым. Отношение к коммунистической партии — в этом вопросе не очень-то постоянный Eльцин никогда не колебался. Загадка?

Впрочем, в нашей стране многое — загадка. Аристократы-декабристы, взбунтовавшиеся против обеспечивающего их права режима… Крестьянские дети, убившие бомбой царя-освободителя, отменившего крепостное право… Eльцин, не улучшавший, не очеловечивавший коммунизм, а отменивший его как систему, как государственную идеологию…

Большое видится, сказал поэт, на расстоянье. Только не сказал — на каком. Нам пока масштабы Eльцина не видны, заслуги неясны, завещание невнятно. Мы торопимся любить следующего, не оценив предыдущего. Как там у Владимира Ильича? А! «Милая душечка! В чьих-то объятиях ты очутишься завтра?».

Я понимаю, что мои слова могут показаться неуместными. Ибо много среди нас таких, по кому решения Eльцина и его многочисленных и непонятно из каких соображений меняющихся команд прошли, как танки по толпе беженцев. Это правда. Плохо чувствовать себя всего лишь растением, когда стоит перед тобой громадина-садовник и решает: то ли поливать тебя, то ли выполоть к чертовой матери, то ли предоставить самому себе — авось отрастет?

И все-таки самое сладкое и самое тяжкое в ельцинском десятилетии было. Глоток свободы. Обжигающий горло и легкие глоток. Мы начали привыкать к этому жгучему воздуху. Или нам он показался не по вкусу? И мы опять готовы вернуться к дистиллированной воде и спертому воздуху без сквозняков. Мне бы не хотелось так думать о современниках. Более того, я уверен, что так не думают и молодые. Даже напротив. Мне хочется верить, что прививка, которую они получили за эти несколько лет, дала им необходимый иммунитет.

И как бы ни старались господа, которые всегда ориентировались только на власть, отменить ельцинское десятилетие, как бы они ни спешили изобрести и соорудить системы, заменяющие свободные конструкции демократии, сильно надеюсь, что ничего такого не получится. Уже не получится. Потому что был смешной, странный, неправильный, непонятный и в последнее время даже несимпатичный Eльцин, он — был. И отменить этого факта уже нельзя. Как нельзя всех нас загнать куда-нибудь в 1926 или в 1938 годы.

Какое, милые мои, тысячелетье на дворе?

С днем рождения, Борис Николаевич!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта