• № 52
  • 5551

Тюмень спортивная

Художественная гимнастика

В спорткомплексе «Здоровье» 4 и 5 мая пройдет открытое первенство ДЮСШ «Рубин» по художественной гимнастике. Начало соревнований в 10 часов.

Марафон

На чемпионате России по сверхмарафонской дистанции — 100 километров — в поселке Черноголовка Московской области наш земляк Игорь Завьялов занял шестое место из шестидесяти стартовавших, что для тюменской марафонской школы считается очень высоким результатом.

При этом Игорь оставил позади многих именитых легкоатлетов.

***

В лесопитомнике прошли соревнования по легкоатлетическому кроссу среди студентов средних специальных учебных заведений.

На дистанции 500 метров у девушек первое место заняла Яна Кудь (политехнический колледж). У юношей на дистанции 1000 метров лучшим стал Александр Молоков (западносибирский колледж), на дистанции 3000 метров не было равных Денису Ионину (колледж связи).

Спартакиада

В реабилитационном центре «Возрождение» прошел очередной вид спартакиады инвалидов — дартс.

В соревнованиях колясочников победили Марина Пузина и Александр Юрицын, во второй группе — Eлена Скурихина и Владимир Карабьев.

Баскетбол

«Серебро» на чемпионате России по баскетболу среди инвалидов-колясочников (проходил со 2 по 6 мая) завоевала сборная нашей области. Борьба была упорной и жесткой. Тюменцы пропустили вперед лишь команду Москвы, вырвав победу у сборной Санкт-Петербурга, ставшей в итоге третьей.

Борьба

В Будапеште (Венгрия) на чемпионате Eвропы по вольной борьбе среди женщин Наталья Гущина из Голышманово завоевала серебряную медаль в весовой категории до 52 килограммов. Благодаря этому успеху наша представительница в сборной России выполнила норматив мастера спорта международного класса. Тренирует Наталью Виктор Михайлович Синельников.

Дзюдо

В Брянске прошел международный турнир по дзюдо среди юниорок. Наша землячка Анаид Мхитарян в весовой категории до 78 килограммов заняла третье место.

На другом международном турнире — в Анкаре — Флора Мхитарян в весе до 70 килограммов выиграла «золото».

Шахматы

Тобольск стал местом проведения шахматного турнира в рамках V спартакиады учащихся общеобразовательных учреждений. В состязаниях участвовало 13 территорий.

Турнир проходил в двух группах: города и районы. В первой группе победу праздновал Сургут, тюменцы — на втором месте, на третьем — хозяева. Во второй группе всех оставил позади Ярковский район. Ялуторовский — второй, Муравленковский — третий.

Гимнастика

В воскресенье в спорткомплексе «Здоровье» завершилось открытое первенство ДЮСШ «Рубин» по художественной гимнастике. В четырнадцатый раз на этих состязаниях встретились более 150 гимнасток из Омска, Томска, Новосибирска, Северска, Нижневартовска и Тюмени.

Выступления проходили по программам мастеров и кандидатов в мастера спорта, а также по взрослым разрядам. Достойную конкуренцию нашим спортсменкам составили соперницы из Омска и Новосибирска. Омичка Ольга Калинина, победительница первенства России, не в первый раз участвует в тюменских соревнованиях.

Победителями в своих категориях стали Светлана Гончарова, Анастасия Кулакова, Eкатерина Виноградова, Ольга Велижанина, Дарья Пуртова, Лидия Миронова, Валерия Прокудина, Eвгения Уварова (все — Тюмень), Юлия Кузнецова, Карина Кондратенко (обе — Омск), Ана Вильмас (Новосибирск).

Специальные призы «Мисс Обаяние» и «Самая юная спортсменка» получили соответственно Наталья Кулакова и Вероника Оноприенко (обе — Тюмень).

***

Комитет по физической культуре и спорту администрации г.Тюмени сердечно поздравляет всех ветеранов-участников Великой Отечественной войны со святым праздником Победы и желает всем крепкого здоровья.