X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Заседание пятьдесят седьмое

Ведущий — кандидат в мастера по шахматам Владислав Васильев

Будни и радости

Продолжается товарищеский мини-матч в игре по переписке Тюмень — Чебоксары (партия В.Васильев — Н.Седайкин). Сделано 18 ходов, затраты времени -42 дня/45 дней.

21 мая исполнилось 50 лет двенадцатому официальному чемпиону мира Анатолию Карпову. В поселке Пойковский Нефтеюганского района с 24 апреля по 5 мая состоялся очень представительный международный шахматный турнир с участием девяти искусных и сильных гроссмейстеров из восьми стран, посвященный этому событию. Получил приглашение играть в нем и тюменский международный мастер Андрей Ободчук, переехавший в этот поселок работать в новой детской шахматной школе. Это дебют Андрея в таком высококлассном турнире (средний рейтинг — 2605 единиц по классификации профессора А.Эло), и провел он его достойно, заработав 3,5 очка в 9 партиях и восьмое место (гроссмейстерскую норму — 4,5 очка — набрать не удалось). Более подробно рассказывает об этом турнире опытный тюменский шахматист Николай Черкасов («Тюменские известия» за 16 мая). Я по возможности познакомлю читателей клуба с образцом творчества А.Ободчука на этом празднике шахматной игры.

Великие шахматные маэстро

Анатолию Карпову — 50. Для меня почти каждая его партия — маленький урок, демонстрация красоты логики шахмат или материал для изучения и последующей работы. Хочу показать тюменским любителям и знатокам шахматной игры образцы творчества А.Карпова конца 70-х годов XX века (тогда я только начинал осваивать азы этой древней и мудрой игры). После его побед этот план в так называемом варианте Дракона получил новую богатую жизнь.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта