X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Мода из глубинки

Оторванность от центра моды и отсутствие активной информации о ней сохраняют целостность творческой натуры — так оценил Вячеслав Зайцев коллекции молодых модельеров, представленные на второй западносибирский региональный конкурс «Новые имена — молодежной моде».

Вячеслав Зайцев уже второй год возглавляет жюри конкурса, организованного Тюменским государственным колледжем профессионально-педагогических технологий. Поэтому, описывая на пресс-конференции работу начинающих модельеров, избегал излишнего сюсюканья, был строг и прямолинеен.

Коллекцию тюменцев он оценил как «слишком гладкую и вялую», а самих модельеров укорил в излишнем самолюбовании. К тому же кутюрье шокировало изобилие цвета «цикламен» и популярность материи «органза».

Понравились Зайцеву модели ребят из Барнаула — оригинальные мексиканские идеи в коллекции «Пляжный тореро». У курганских модельеров — оригинальная одежда для современного ребенка и разнообразие болоньевых курток. А вот работу челябинцев он оценил как «слишком профессиональную, но все же скучную». «Слишком много голого тела» -такую рецензию дал Зайцев на одну из коллекций.

В заключение Вячеслав Зайцев поделился секретами своих будущих моделей — простой лист бумаги в его руках превращался в оригинальные новомодные решения.

Праздник моды состоялся тремя часами позже — награждали победителей, лучшие коллекции демонстрировались в зале. Серебристые свадебные платья, изящные платья защитной расцветки, нежные золотые костюмчики, удобные детские вещи -было что посмотреть. Откровенно экспериментальные модели соседствовали с традиционно классическими. Одни названия коллекций чего стоили — «Тайный поцелуй», «Морозное лето», «Шнурки в стакане», «Кислотные дожди», «Лохматость повысилась» и многие другие.

А победителем, получившим «Гран-при», оказался единственный на конкурсе мужчина — Максим Некрасов. Eго коллекцию в красно-черно-белых цветах «От заката до рассвета» Вячеслав Зайцев назвал будущим моды. Будем надеяться, не только тюменской.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта