• № 78
  • 5577

Полcтянов снова лучший

Обидное и поучительное поражение «Тюмени» от «Селенги» заставило болельщиков осторожничать в прогнозах перед игрой нашей команды с иркутской «Звездой» в субботу.

Однако опасения оказались напрасными. Иркутянам в западно-сибирском выезде оказалось достаточно трех очков, добытых в Омске.

За всю игру гости создали лишь два опасных момента у ворот Сергея Гриценко. В самом начале первого тайма на острый прострел вдоль ворот никто из форвардов «Звезды» не успел. А уже во втором тайме один из иркутских игроков опасно выходил к воротам, но Гриценко отвел угрозу.

Хозяева добились победы, что называется, на классе. Не прилагая особых усилий, тюменцы регулярно приближались к воротам аутсайдера на убойную дистанцию, однако неточность наших игроков уберегала гостей от беды.

В первом тайме острота у ворот соперника возникала в основном после розыгрыша стандартных положений. Но голы болельщики увидели только после перерыва.

Первый мяч получился на загляденье. Самый активный на поле Сергей Полстянов (как не вспомнить его игру против «Селенги», которая едва не позволила «Тюмени» одержать волевую победу), получив пас на левом фланге, навесил в штрафную, а Сергей Никитенко изящно подправил мяч в дальний угол. Вскоре Полстянов заставил соперника нарушить правила в штрафной площади «Звезды», и наш капитан Eвгений Маслов безупречно исполнил пенальти. А точку в матче поставил вышедший вместо Полстянова Валентин Eгунов. Eго рейд по левому инсайду завершился метким ударом в ближний угол. Тюменцы сполна реабилитировались за предыдущую осечку.

После 8-го тура на верху турнирной таблицы возникла жуткая толчея. Впрочем, она наверняка рассеется уже 10 июня, в день 9-го тура. «Тюмень» его пропускает, а значит, соперники получат шанс уйти вперед. «СКА-Энергия» принимает «Чкаловец-Олимпик», «Металлург-Запсиб» играет на выезде со «Звездой», а «Сибиряк» — с «Амуром-Энергией». Проблемы могут возникнуть только у «Кузбасс-Динамо», которое отправляется во Владивосток.

Несмотря на пропуск тура, отдыхать подопечным Николая Воробьева на этой неделе не придется. 6 июня «Тюмень» принимает барнаульское «Динамо» в 1/64 финала кубка России, начало в 18 часов. В случае победы наша команда на следующей стадии будет встречаться с командой первого дивизиона.

Результаты 8 тура: «Сибиряк» — «Луч» — 2:1, «Чка-ловец-Олимпик» — «Океан» — 3:3, «Шахтер» — «Чка-ловец-1936» — 1:3, «Кузбасс-Динамо» — «Динамо» Ом — 2:0, «Иртыш» — «Селенга» — 5:0, «Динамо» Б — «СКА-Энергия» — 0:2, «Металлург-Запсиб» -«Амур-Энергия» — 0:0.