• 5552

Не ругайте палача — у него такая работа

Бывший центрфорвард тюменской команды Игорь Магогин выступил в роли ее палача и сыграл так остро и ярко, что противоядия, увы, не нашлось.

3 февраля. «Спутник» (Нижний Тагил) — «Газовик» — 5:1 (1:1, 1:0, 3:0).

Первая же мощная атака хозяев обернулась голом: через 48 секунд после первого вбрасывания шайбы ее послал в нашу сетку Алексей Воронов. Игорь Магогин — тот самый, что некогда играл в первом звене тюменского клуба рядом с Николаем Бабенко — сделал голевую передачу. То были, впрочем, еще цветочки.

В он-лайн репортаже на сайте Профессиональной хоккейной лиги отмечается: «8-я мин. Похоже, гости пришли в себя и выстроили плотную оборону на синей линии. Хозяевам гораздо сложнее стало проводить атаки».

На 12-й минуте тюменцы сравняли счет, использовав грубую ошибку в своей зоне тагильчанина Фетисова. Алексей Осипов мгновенно переадресовал ее Eвгению Исакову, а тот переправил в «домик» голкиперу уральцев Владимиру Бучельникову (помнится, и он в свое время поиграл в Тюмени).

«Игра… стала скучной и неинтересной», — сетует анонимный автор онлайн трансляции. Судя по всему, во втором периоде хоккей был более зрелищным. «Мощный завершающий бросок Тихонова, Огородников отбил», «Вновь отбивает Огородников. Бросок Бородкина с близкого расстояния».

На 31-й минуте «Спутник» вышел вперед. Вновь преуспела лучшая в этот вечер тройка нападающих Максим Шарифьянов — Магогин — Вадим Шарифьянов. Забивал Максим.

«Газовик» крепко огрызнулся на последних минутах периода, когда Бучельников парировал несколько опасных бросков подряд.

Ну а в третьем периоде тагильчане дожали неуступчивого соперника.

42-я минута: гол из разряда курьезных, но нам от этого не легче. Шайба после броска Лаптева попадает в… Магогина, а на добивании расторопнее всех Тихонов — 3:1. В этот момент наши играли без удаленного на две минуты Георгия Самсыкина.

49-я: скоростная контратака, которая на онлайне оценена как «супер». Игорь Магогин четко подставляет клюшку и реализует прострел Вадима Шарифьянова.

И, наконец, 56-я: хозяева еще раз реализуют численное большинство (капитан команды Александр Челушкин).

Вполне естественно, что лучшим игроком в составе тагильчан был признан «палач» Магогин. А что же «Газовик»? Информация не слишком обширна, но из нее явствует, что шансов у нас в третьем периоде было мало, даже при игре в большинстве.

4 февраля. «Спутник» — «Газовик» — 3:2 (1:2, 2:0, 0:0).

Магогин на сей раз отметился голевой передачей, но она стоила иных двух, потому что гол оказался победным.

А ведь еще в первом периоде гости вели в счете. Повторный поединок начался для них более чем удачно. На 11-й минуте, играя в меньшинстве, наши смогли организовать разящую контратаку, которую завершил Максим Лескин (ассистенты — Андрей Кузнецов и Максим Яковлев). Дальше — больше: на исходе 15-й минуты тюменцы используют «лишнего», и Eвгений Дерябин после передач Георгия Самсыкина и Eвгения Исакова посылает шайбу в сетку. К сожалению, тюменцы вскоре пропустили в меньшинстве после удара Виталия Ситникова.

Решающими оказались неполные две минуты в середине второго периода. После удаления Ильгиза Нуриева тагильчане вторично добились успеха в неравных составах (Алексей Воронов). А следом вновь отличную комбинацию разыграло звено Магогина, и Вадим Шарифьянов вывел «Спутник» вперед. Как выяснится позже, это был последний гол. Хозяева льда одержали волевую победу.

В концовке третьего периода «Газовик» имел реальнейший шанс уйти от поражения, но голкипер уральцев Бучельников спас своих после выхода один на один.

Остается добавить, что ворота тюменцев на сей раз защищал Константин Власов.

* * *

Результаты других матчей «Востока»: «Трактор» — «Зауралье» -7:1, 7:1; «Амур» — «Динамо-Энергия» — 5:0, 4:1; «Энергия» — «Металлург» — 4:3, 1:2; «Южный Урал» — «Казцинк-Торпедо» — 3:5, 1:3; «Мечел» — «Мотор» — 3:2, 4:5 ОТ.

Турнирная таблица выглядит так: «Трактор» (90 очков), «Казахмыс» (76), «Мечел» (71), «Амур» (67), «Мотор» (66), «Казцинк-Торпедо» (63), «Спутник» (58), «Энергия» (57), «Газовик» (44), «Металлург» (38), «Южный Урал» (37), «Зауралье» (33) и «Динамо-Энергия» (25).

Сегодня «Газовик» играет в Челябинске с «Трактором».