• 21 Май
  • № 53
  • 5552

Первый блин получился царским

С мотивацией все в порядке. Это подтвердил стартовый матч ФК «Тюмень» в первенстве страны, который наша команда провела в охотку, страстно желая победы. И добилась ее.

2:1 в Димитровграде — весьма симпатичный дебют. В канун Первомая болельщики получили прекрасный заряд положительных эмоций.

29 апреля на матч против «Крыльев Советов-СОК» наша команда вышла в таком составе: Калюжнов, Перминов, Ар. Огарков, Лебедев, Шипилов, Фишман, Петухов, Кузеванов, Хлызов, Прокофьев, Копилов.

На сайте www.asnta.ru шла онлайн трансляция матча. Вести были обнадеживающими: вскоре после первого свистка казанского арбитра Дмитрия Белозерова Алексей Копилов оказался один перед вратарем хозяев, обвел его, но был остановлен с нарушением правил.

Пенальти! Бьет Константин Фишман. Голкипер парирует, мяч от перекладины отскакивает в поле, и опередивший всех Станислав Прокофьев отправляет его в сетку (шла 7-я минута). Eсть первый гол «Тюмени» во второй лиге-2006!

В дальнейшем в игре было много сумбура, что не удивительно для стартового поединка и не слишком хорошего поля. Eще один момент для взятия ворот имел Копилов — замыкая прострел, он не попал в ворота.

А на 31-й минуте наши пропустили контратаку с выходом один на один. И счет стал тоже 1:1 (забил Делькин).

К сожалению, в концовке первого тайма травму получил Прокофьев. Eго заменил Дмитрий Зарва.

Во второй половине матча игра была преимущественно равной. Хорошие моменты не использовали Зарва и Фишман. Главный тренер «Тюмени» Равиль Умяров меняет Копилова на Олега Власюка.

Кажется, что матч плавно катится к ничьей, которая, возможно, будет справедливым результатом. Но амбициозные гости против. На 87-й минуте реактивный Eвгений Кузеванов прорывается по флангу и делает передачу на Зарву-младшего. Тот минует последнего защитника и в упор пробивает вратаря — 2:1. Это победа!

Остается добавить, что, по информации газеты «Спорт-Экспресс», на 90-й минуте с поля был удален игрок «Крылышек» Роготнев. И что на матче присутствовали 2700 зрителей.

Результаты остальных матчей первого тура в зоне «Урал-Поволжье»: «Носта» (Новотроицк) — «Уралец» (Нижний Тагил) — 3:0, «Союз-Газпром» (Ижевск) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 3:1, «Апнас» (Альметьевск) — «Динамо» (Киров) — 2:2, «Энергетик» (Урень) — «Зенит» (Челябинск) -1:0, «Юнит» (Самара) — «Газовик» (Оренбург) — 1:1, «Рубин-2» (Казань) — «Волга» (Нижний Новгород) — 0:1.

В туре зафиксированы еще три удаления — изгнаны с поля Неткачев из «Уральца», Водопьянов из «Зенита» и Панкратов из «Газовика». Из пяти назначенных пенальти реализованы четыре (не забил только наш Фишман). Самая большая аудитория собралась в Новотроицке — 3750 зрителей. А вот матч «Рубина-2» с «Волгой» в избалованной зрелищами Казани посмотрело только 300 человек.

Второй тур пройдет 7 мая. «Тюмень» играет в Кирове с местными динамовцами.

А сегодня наша команда проведет поединок одной двести пятьдесят шестой финала нового розыгрыша Кубка России. В 18 часов на стадионе ФК «Тюмень» начнется ее матч с «Уральцем» из Нижнего Тагила.

Кстати, все домашние встречи тюменского клуба будут начинаться в 18 часов.

Итак, футбол возвращается. До премьеры — считанные часы. Дождались!