X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Тайна Горы Мертвецов

Окончание. Начало в NN 8, 9.
***
Страна таинственных знаков
До обнаружения трупов в исчезновении туристов подозревали местных манси, которые якобы расправились с русскими из религиозных побуждений — за осквернение священных мест. Некоторых манси — Анямова, Самбиндалова, Курикова — арестовали. На допросах они рассказали, что предупреждали дятловцев: «Не надо ходить на перевал, не надо ходить на Гору мертвецов… Там умрете страшной смертью…» Местные жители сообщили и о пролетавших в то время над той территорией «огненных шарах» и даже нарисовали их. Эти странные явления они объясняли действиями священных, божественных, неземных сил, жестоко покаравших безбожников.
После обнаружения трупов и их судебно-медицинского обследования арестованных манси освободили, а их показания признали несущественными (рисунки «огненных шаров» изъяли из дела).
В постановлении о прекращении этого уголовного дела от «религиозной версии» также отказались: «Установлено, что население народности манси, проживающее в 80-100 км от этого места, относится к русским дружелюбно, представляет туристам ночлег, оказывает им помощь и т. п. Место, где погибла группа, в зимнее время считается у манси непригодным для охоты и оленеводства».
Вместе с тем в найденном дневнике Колмогоровой есть запись, датированная 30 января: «Похолодало. Дежурные долго разводили костер. Вылезать из палатки неохота. Около 9.30 — пассивный подъем… А погода! Солнце так и играет. Идем, как и вчера, по мансийской тропе. Иногда замечаем на деревьях зарубки, затески — мансийская «письменность». Вообще много всяких непонятных, таинственных знаков. Возникает идея дать название нашему походу- «В стране таинственных знаков»…»
Во времена воинствующего атеизма следствие отказалось от серьезного исторического, геологического, космического, психологического исследования этой истории аномальной зоны Северного Урала.
Не случайно эти места манси — потомки древних вогулов считают священными. Даже их название предупреждало, что приближаться к ним опасно.
Недалеко от горы Отортен находится страшное урочище Ман-Папуньер, где над отрогами Урала поднимаются шесть каменных столбов. По мифологии манси, шесть могучих великанов преследовали племя вогулов, отступивших в тайгу за «каменный пояс» Уральских гор. На перевале Холат-Сяхыл великаны настигли беглецов и многих убили. От окончательного уничтожения людей спас шаман с белым лицом, которому духи придали волшебную силу.
По древним поверьям вогулов здесь скрывалось их божество, больше известное как Золотая Баба. До недавнего времени историки, этнографы и сотрудники спецслужб руководствовались описанием этого языческого идола, составленным еще в начале XVI века послом австрийского императора в Московии бароном Сигизмундом фон Герберштейном: «Этот идол Золотая старуха есть статуя в виде некой старухи, которая держит в утробе сына, и будто там уже опять виден ребенок, про которого говорят, что он его внук».
Но некоторые уфологи считают, что Золотая Баба, которую иноземный дипломат, шпион и путешественник видел в горной пещере Северного Урала, — не статуя вовсе, не идол и не амулет, а… робот-инопланетянин, служивший источником тепловой энергии. Своеобразный атомный ледокол. Через какое-то время его активный ресурс закончился — наступила фаза консервации. Тогда и случилось то, что стало загадкой для странствовавшего по Приполярному Уралу и зимовавшего на Новой Земле писателя Константина Носилова: «Еще недавно вогулы — воинственный, бодрый, знавший, как топить, добывать из руд Урала железо, медь, серебро, имевший торговые отношения с соседями, войны, народ этот совсем упал, совсем превратился в первобытного дикаря и так далеко ушел от нашествия цивилизации в свои непроходимые леса, так забился в глушь своей тайги, так изолировался, что, кажется, уже больше не покажется на мировой сцене, а, тихо вымирая, сойдет вовсе с лица планеты. Откуда он пришел в эту тайгу… он не говорит, он забыл даже свое недавнее прошлое…»
Новоземельский термоядерный взрыв вывел из состояния покоя обожествленный вогулами скрытый в приполярных уральских пещерах источник тепловой энергии. Он подал сигнал тревоги в форме «огненного шара». Эта фантастическая, на первый взгляд, гипотеза не лишена оснований.
***
Шифр «боевого листка»
Зрачки у всех погибших туристов были одинаково расширены. Что видели они перед смертью? Или кого?
Почему дятловцы выбрали этот маршрут? Альпинистами-скалолазами они не считались. И гора Отортен — не самая высокая вершина Северного Урала. Что они там искали? Или кого?
Ответ на эти вопросы — в их «боевом; листке» под названием «Вечерний Отортен» N 1, выпущенный 1 февраля 1959 года за несколько часов до гибели.
«В последнее время в научных кругах идет оживленная дискуссия о существовании снежного человека. По последним данным, снежные человеки обитают на Северном Урале, в районе горы Отортен».
Такая заметка помещена в «боевом листке», который обнаружили в опустевшей палатке. Этот последний в жизни ребят рукописный документ приобщили к уголовному делу, но расценили его как «несерьезный» и политически вредный из-за передовицы: «Встретим XXI съезд КПСС увеличением туристорождаемости!»
Шутить так над «руководящей и направляющей партией» тогда было опасно. Поэтому действительные цели похода в горы не исследовались, а версия о причастности к трагедии «снежного человека» не проверялась. А зря.
Научное осмысление проблемы реликтового гоминоида (троглодита), или «снежного человека», началось в СССР с конца 50-х годов. В 1958 году при академии наук СССР была создана специальная комиссия под руководством Бориса Поршнева, которая вскоре после трагедии у горы Отортен была ликвидирована.
Кто-то рассказал дятловцам об обитании «снежного человека» на Северном Урале, где манси называли его «лесбегом». Не случайно в походе туристы расспрашивали местных жителей о встречах с необычными существами. Тогда «снежный человек» представлялся человекоподобным животным с заросшим шерстью туловищем, живущим в подземных жилищах, способным быть невидимым, скрываться от завороженных преследователей и вызывать у них оцепенение — такое свойство называется «суггестия».
Но в настоящее время многие исследователи считают, что «снежный человек» не может быть земным, так как совершенно не вписывается в биосферу нашей планеты. Ни одно биологическое существо Земли не способно исчезать безо всяких следов. Закономерно напрашивается мысль о том, что появление у горы Отортен «огненного шара» совпало с присутствием здесь «снежного человека» как инопланетянина или пришельца из параллельного мира.
По теории известного уфимского профессора — офтальмолога и эзотерика Эрнста Мулдашева, у людей параллельных миров, разных измерений, своя схема ростов: «Люди третьего измерения, то есть мы с вами, вырастают до 1 метра 70 сантиметров — 2 метров. Четвертое измерение обжито людьми 4-5-метрового роста…».
Пришелец из 4-го измерения поднял на уровень своих глаз 20-летнюю Людмилу Дубинину — самую юную из туристов. В гневе или по неосторожности он сжал ее: судебно-медицинская экспертиза определила «симметричный перелом ребер: справа 2,3,4,5 и слева 2,3,4,5,6,7». Кроме того, обнаружилось: у нее нет языка (? !). От бросившихся на выручку Дубининой Николая Тибо-Бриньоля и Александра Золотарева, самого старшего в группе (37 лет), великан отмахнулся, как от назойливых мух: травмы были столь сокрушительны, что «когда эксперт по фамилии Ганс вскрыл кожу на голове одного из трупов, то невольно вскрикнул нечеловеческим голосом — череп был грубо сплюснут!..»
Другие туристы почему-то не заинтересовали бесследно исчезнувшего пришельца.
Можно ли проникнуть в его загадочный мир, в другое измерение времени и пространства, и раскрыть тайну Горы Мертвецов и ее «неодолимой стихийной силы»?
Подсказка для разгадки этой трагедии есть, на мой взгляд, в «приложении к делу о гибели туристов Дятлова и других».
После того, как заместитель прокурора РСФСР, государственный советник юстиции 3-го класса Ураков возвратил это дело из Москвы в Свердловск, местный прокурор-криминалист Иванов наложил на сопроводительном документе такую резолюцию: «т. Роговой. По указанию Н. И. Кли-нова (облпрокурор. — Авт.), просьба хранить дело в секретном архиве, пакет хранить в с/с (сов. секретном. — Авт.) производстве 11 июля 1959 г.» Вторая часть резолюции подчеркнута. *
Из множества таинственных историй феномен «Горы Мертвецов» может быть объяснен современной наукой на основании все еще недоступной части документов прокуратуры и бывшего КГБ. Были бы желание и воля.
* «Совсекретного» пакета до сих пор никто не видел.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта