X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Есть ли спорт в Метелево?

Думаю, что любители спорта и активного образа жизни из поселка Метелево не обидятся, если я их отнесу к разряду новичков.
В этом отдаленном от центра города месте спортивная жизнь только зарождается – появляются первые команды, проводятся первые соревнования среди дворов. Но главное – здесь есть энтузиасты, организаторы, которым небезразлична судьба молодого поколения. По крайней мере, так мне рассказывали люди знающие.
… Недавно встретив свою знакомую, живущую как раз в Метелево, нарисовала себе абсолютно противоположную картинку. Она мне говорит, что, мол, «от спорта там одно название, а молодежь вечерами только и делает, что пьет пиво».
Чтобы разобраться со столь противоречивой информацией, я отправилась в Метелево.
Учитель физкультуры 58-й школы Марина Мясникова еще и спорторганизатор. Родной спортзал сейчас «отходит от ремонта», скоро его приведут в порядок. А пока любители активного отдыха трудятся на улице. Стадион засыпан снегом, и его нужно очистить, чтобы вдоволь покататься на коньках.
Александр Рашевский два года назад окончил школу, но в гости к «любимой Марине Юрьевне» приходит всегда, и не с пустыми руками. «Помогаем физически! Заливка льда – дело новое для Марины Юрьевны, поэтому мы с ребятами приходим, помогаем. Сегодня вот расчищаем территорию от снега».
За здоровый дух в Метелево ратуют и родители школьников, которые хотят видеть своих детей играющими в футбол или волейбол, а не шляющимися по поселку без дела. Поэтому у Марины Мясниковой не возникло проблем, когда появилась, например, потребность в пожарном шланге. Местное ТСЖ (оно, кстати, одно на весь поселок) разрешило сделать подключение к воде в одном из подвалов, и теперь успех «ледовой эпопеи» во многом зависит от погоды и опыта подобной работы.
Каток будет действовать, так сказать, в экспериментальном режиме. «У школы в наличии 15 пар коньков. Для начала, думаю, уже неплохо. Ведь часть детей имеет свои коньки», – говорит Марина Юрьевна.
Но все же для метелевских ребят самый разгар спортивных баталий наступает летом. Тогда на площадке у школы играют и в футбол, и в баскетбол. «Есть у нас и сетка волейбольная», – уточняет спорторганизатор. А значит, будут развивать и этот игровой вид спорта.
Марина Мясникова плодотворно сотрудничает с городским управлением по спорту и молодежной политике. «На каждый праздник, на каждую нашу спартакиаду предоставляются призы и подарки. Наши дети от этого просто в восторге».
В Метелево мода на спорт еще только приходит. О настоящей массовости тут пока только мечтают. В спортиваных баталиях участвуют в основном учащиеся школы N 58.
«Тех, кто постарше, растормошить сложнее, – рассказывает Мясникова. – Правда, своеобразно действует «принцип толпы». Один увидел, как его сосед играет в волейбол, и сразу же решил составить компанию. Или, наоборот, захотел посоперничать с недругом – играет на противоположной стороне». «Летом площадка не освобождается до позднего вечера, – дополнил картину Александр Рашевский. – Зимой труднее, потому что нет еще освещения. Но его собираются сделать. Обещали и музыку…»
Есть у местных активистов одна мечта. Марина Юрьевна грустно показывает на заброшенный долгострой: «Давно стоит. Председатель ТОСа Сергей Долин искал хозяина, да безрезультатно». Долин, Мясникова и многие другие хотели бы видеть на этом месте подростковый клуб. Чтобы дети не болтались совсем уж на улице. «Спорт на свежем воздухе, конечно, хорошее дело. Но когда есть свой клуб, где работают различные кружки и секции, – это здорово», – говорит Марина Юрьевна.
Думается, что моя знакомая, утверждавшая, что спорта как такового в Метелево нет, была не права. В небольшом поселке на девять домов, наверное, есть и такие, кто вечерней пробежке предпочитает кружку пива. Но они нас интересуют меньше. Теперь знаю точно, что в Метелево живут те, кому небезразлично здоровье молодого поколения. Да и поколение это в принципе тоже понимает значимость здорового образа жизни. Еще год-другой, и вполне возможно, что Метелево превратится в настоящего «монстра» спортивной Тюмени, такого, как, например, Заречные микрорайоны или Лесобаза.
***
фото: лыжный урок физкультуры; Марина Мясникова; долгострой, который может стать спортивным клубом.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта