X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

За место под солнцем

1 февраля более двухсот продавцов Центрального рынка пришли к зданию городской администрации. Устраивать забастовку никто не намеревался. «Оставшись без рабочих мест, мы пришли просить помощи», – говорит Анна Собякова.
О том, что рынок на пересечении улиц М. Тореза и Герцена будут закрывать, было известно давно. В том числе и торговцам. Городская администрация, понимая, что все не смогут переехать в новый торговый комплекс «Центральный», предложила перебраться на территорию других рынков – на улицах Мельничной и Холодильной.
В принципе, торговцы, несмотря на несколько неравноправную, по их мнению, замену, согласились. «Рынок, строящийся на сетевязальной фабрике, состоит из нескольких цехов, – рассказывает Анна Собякова. – Первые два уже заняты продавцами с «Солнечного» и «Пригородного» рынков. А 3-й и 4-й еще не открыты. Хотя должны были».
Другая причина недовольства, рассказывают теперь уже бывшие продавцы с Центрального, – договор, который дирекция сетевязальной фабрики предлагает заключить, действует только один месяц. «А что дальше? Нас опять выбросят на улицу? К тому же хозяева рынка на улице Холодильной меняются постоянно», – возмущаются женщины, пришедшие к администрации.
В толпе звучат разные голоса и разные предложения: «Уже давно было известно о переносе нашего рынка, ведь можно было подготовить хорошую территорию!», «Мы готовы подождать, но разрешите пока нам работать на старом месте…», «Постройте нам муниципальный рынок в любой части города, мы не хотим работать на частника, который нас выгонит через два месяца!»
Рассчитывая, что они еще могут торговать на улице Мориса Тореза, люди пришли на свои прежние рабочие места. Но с самого утра возле «Центрального» дежурили сотрудники милиции. Продавцам просто не позволили развернуть торговлю. На встречу с ними приехал заместитель главы города Александр Буров, чтобы объяснить, что никто их через месяц с нового рабочего места не выгонит, и предложил проехать на рынок, что на ул. Холодильной.
Однако торговцы, надеясь, что они могут отстоять свои «старые» места и отложить переезд на месяц-другой, отправились к городской администрации.
В ожидании встречи женщины (а они составляли большую часть пришедших) обсуждали, что будут делать.
– Мы бы рады сюда вообще не приходить. Мы не хотим не с кем ругаться. Но жизнь заставляет…
– Вы думаете, хочется работать на рынке? Среди нас половина имеет высшее образование, учителя и врачи. Ушли на рынок, потому что получали на прежней работе мало, а теперь вот и здесь не можем работать…
Некоторое оживление внес приход депутата областной Думы Александра Черепанова. Взяв мегафон в руки, он представился и сказал: «Я такой же, как и вы». Его попросили быть конкретнее.
«Конкретно» депутат попытался обвинить самих митингующих в том, что с ними случилось. Мол, это они сами позволяют так с собой поступать. Поддерживают не тех политиков, голосуют не за тех президентов. На вопрос журналистов, чем же он может помочь, ответил: «Я сюда пришел, потому что мне позвонили сами бастующие. Хочу сказать, что народ – это единственный источник власти. И единственное, чего он требует, – получить возможность зарабатывать».
А самые нетерпеливые уже перекрыли улицу Первомайскую. Но когда на площади появились зам. главы города Буров и начальник управления по потребительскому рынку Канов, часть перекрывших движение вернулась и начался диалог. Александр Буров попытался объяснить, что в 14 часов на рынке по улице Холодильной состоится жеребьевка, согласно которой распределятся места. «Двести человек уже находятся там, а что вы делаете здесь? Нужно проехать туда и все оформить», – сказал Буров. «А договор будет заключаться только на месяц?» – спрашивали женщины. «Я вам даю слово, что договор заключат на один год. И никто вас не выгонит, – настаивал Буров. Часть митингующих отправилась на сетевязальную фабрику.
Вечером пошел густой снег, но делегация торговцев с улицы Мориса Тореза не покидала площадь – на седьмом этаже мэрии, в кабинете заместителя главы города Андрея Голоуса переговоры продолжались.
От редакции. Переговоры шли трудно. Девять представительниц протестующих против переезда, повторяли прежние аргументы. Александ Буров, Андрей Голоус и Анатолий Канов снова и снова отвечали на повторяющиеся вопросы о том, кто будет директором рынка на улице Холодильной, сколько будет выделено мест, на какой срок можно будет заключить договор, даже о том, нужна ли городу новая транспортная развязка в районе «Стрелы» и улицы Мориса Тореза… Наконец, договорились на следующее утро отправиться вместе с руководством мэрии на территорию нового рынка…
Голоус вежливо проводил гостей до дверей, повторяя: «Я считаю, что разговор у нас состоялся. Будем решать оперативно. Спасибо за взаимопонимание».
«Администрация города выполняла и будет выполнять закон. В данном случае – генеральный план, утвержденный Думой, – сказал нашему корреспонденту Александр Буров. – Развязка на улице Мориса Тореза необходима. Мы уважаем интересы и права людей, которые собственным трудом зарабатывают деньги. Мы никого из них не оставим без внимания. Места получат все – на улице Холодильной и на других рынках. Ведь сейчас переезжает не только «Центральный», но и ряд торговых объектов. В этой работе есть недочеты и неуклюжие действия, но администрация города намерена их устранить и устроить каждого человека, которого коснулись эти перемены».
***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта