• № 49
  • 5548

Битва при «Челябе»

В обоюдоострой игре со ставкой на атаку победить могли и те, и другие. 20 февраля. «Мечел» – «Газовик» – 4:3 ОТ (2:2, 1:1, 0:0, 1:0).
Шайбы: 3.52 – Лескин, мен. – 0:1; 8.16 – Глазков (Валеев) – 1:1; 11.22 – Власов (Валеев) – 2:1; 17.40 – Кравец (Ермаков, Клишин), бол. – 2:2; 22.34 – Рожков (Парамонов, Караульщук), бол. – 3:2; 39.10 – Колесников (Корнеев, Кравец), бол. – 3:3; 63.50 – Раенко – 4:3.
Ворота защищали Эмиль Сафин и Иван Лисутин. Первым «нагрузили» Сафина, и он вскоре дал маху, невовремя покинув последний рубеж, – что дало возможность Максиму Лескину поразить цель, а безвестному автору он-лайн трансляции на сайте Федерации хоккея России – назвать этот гол «довольно-таки нелепым». Автор, кстати, расстроился так, что посчитал: гол был забит в равных составах. Хотя в это время на скамейке штрафников находился Андрей Кузнецов, ценой нарушения предотвративший выход «1 в 0».
Хозяева, впрочем, довольно скоро сравняли счет, а потом вышли вперед. В обоих случаях ассистентом выступил Игорь Валеев, недавно сменивший «Автомобилист» на «Мечел».
В свою очередь, новобранцы тюменского клуба Александр Ермаков и Сергей Клишин поучаствовали в следующем голе. Был удален Павел Апаликов, и гости реализовали численное большинство: броском с острого угла Игорь Кравец «проткнул» голкипера.
Вообще вратари не скучали – игра носила исключительно живой характер, и хоккеисты обеих команд были нацелены только на победу.
Первое же удаление во втором периоде оборачивается голом. Через 21 секунду после того, как на скамейку штрафников отправили Павла Засыпкина, Егор Рожков вновь заставил трибуны ликовать.
Однако потом публика, вероятно, притихла: «Газовик» поднажал, и у Сафина заметно прибавилось работы. Парировал он бросок и… Дмитрия Корнеева. Да, Корнеев вернулся на лед после первой в его жизни серьезной травмы! И эта новость, прочитанная между строк, оказалась весьма приятной.
Чуть позже уже нашим пришлось нелегко, когда на две минуты покинул площадку Владислав Колесников. Отбились…
И вновь качели азартной игры пошли в другую сторону. После удаления Руслана Мозгового наши мощно атакуют. Шайба, пущенная Ермаковым, прокатилась по «ленточке» ворот. Но фарт не может быть бесконечным: чуть погодя Колесников забивает гол, а Корнеев зарабатывает очко за результативную передачу.
«Балансирование на канате» продолжилось в третьем периоде. Сафин ловит шайбу после броска Корнеева… Клишин попадает в щитки вратаря… «У Власова не получилось перебросить шайбу над ногой сидящего на шпагате Лисутина».
На табло горит «58.58», когда челябинцы забивают, но их радость быстро улетучивается: судья Виктор Гашилов из Перми долго смотрит «кино», а потом не зас-читывает гол: нападающий находился в площади ворот.
Увы, в овертайме фортуна словно вернула хозяевам должок – Анатолий Раенко за 1 минуту 10 секунд до сирены все-таки приносит победу «Мечелу». Хотя ее, победы, были достойны оба клуба, показавшие веселый, искрометный хоккей.
«Газовик» набирает 71-е очко, обходит «Торос» и настигает «Динамо-Энергию»…
О повторном поединке хоккейных клубов Челябинска и Тюмени – на стр. 1.
Остальные результаты вторника: «Молот-Прикамье» – «Металлург» Сер – 3:0, «Ижсталь» – «Автомобилист» – 2:3 ОТ (в поединке лидеров победу гостям в овертайме принес бросок новобранца Сергея Бровина), «Энергия» – «Ариада» – 0:3, «Казцинк-Торпедо» – «Торос» – 4:2, «Южный Урал» – «Зауралье» – 1:3, «Спутник» – «Казахмыс» – 4:3.