Под прессом

В субботу на «Востоке» не осталось тех, кто ни разу не проиграл. Последним на наковальню положили «Молот».
Но, разумеется, больше всего нас интересовало, как будет выглядеть в Челябинске «Газовик». Ему, однако, тоже досталось.
29 сентября. «Мечел» — «Газовик» — 3:1 (1:0,2:1,0:0).
Шайбы: 9.59 — Александров -1:0; 21.47 — Осипов (Исаков, Нуриев), бол. — 1:1; 34.18 — Каравдин (Пашнин), бол. — 2:1; 36.03 — Диденко (Прокофьев, Каравдин) — 3:1.
В канун этих матчей хозяева лишились одного из вратарей — Владиславу Фокину сделали операцию на колене. Ворота «Мечела» занял Эмиль Сафин, и обедни он не испортил. Однофамильца певицы Алсу сразу загрузили работой. Однако первый гол последовал в другие ворота, когда Челябинск отбился и понял, что тоже может атаковать.
У тюменцев ворота защищал Владимир Бучельников. Особенно тяжело ему пришлось в концовке второго периода, которая, в принципе, все и решила.
Удалены на две минуты сразу три хоккеиста — Позин, тюменцы Кожевников и Лопатин. Игра в формате 4 на 3 всегда заманчива для тех, кого больше. Шайбу добивают с близкого расстояния — и хозяева вновь впереди. Тут же защитник Пашнин попадает в штангу. А следом очень грамотно решает судьбу игрового момента опытный форвард Диденко.
Отрезок в несколько минут был бы и вовсе провальным, если бы Приданников использовал выход один на один с Бучельниковым. Обошлось. Но мы все равно отстаем в две шайбы… Кстати, сюжет матча мог выстроиться по-иному, реализуй тюменцы при равном счете выход в «2 в 1». Но Сафин эффектно, упав на спину, поймал черный диск в ловушку.
Третий период вновь отличала обоюдоострая борьба. Голевые шансы были и у тех, и у других. Но никто не забил, и цифры на табло «проскучали» до самой сирены.
30 сентября. «Мечел» — «Газовик» — 5:0 (1:0,2:0,2:0).
Шайбы: 5.53 — Бец (Гапонов, Глазков), бол. — 1:0; 20.43 — Диденко (Александров, Рожков) — 2:0; 29.39 — Богдашкин — 3:0; 41.42 -Александров — 4:0; 52.43 — Диденко (Александров) — 5:0.
Такую статистику даже приводить не хочется. Ибо забивали только нам.
«Газовик» вновь начал атаками. И вновь пропустил первым, когда Смирнову оставалось провести на скамье штрафников только шесть секунд.
Нашим явно не удались стартовые минуты второго и третьего периодов: когда шайбу забивают через 43 секунды после первого вбрасывания, это говорит о недостаточной концентрации одной из сторон.
Сафин блистал в «калитке» Челябинска и был непробиваем. Вот уж действительно: не было бы счастья, да несчастье помогло! Травма одного голкипера заставила другого провести поединки с Тюменью «как в последний раз».
Кстати, у ворот Сафина был и необыкновенный эпизод: шайба застряла под металлическим ободом, и тюменец Любимов, выковыривая ее оттуда, сломал клюшку. Нам не везло даже в этом!
«Мечел» не стал останавливаться в третьем периоде, как накануне, а продолжил избиение. В роли «палача» выступил Диденко, который, забив раз в субботу, назавтра отметился дублем. В последнем случае Бучельникову забили с двух добиваний! Иными словами, в эти печальные мгновения защита бросила его своим вниманием: форменный расстрел!
Безвестный автор он-лайн репортажа (кстати, весьма интересного) даже вспомнил знаменитый хит группы «Чайф» про Аргентину и Ямайку. Если подытожить все, им сказанное, то «Мечел» провел матч с большим зарядом эмоций (чему наверняка способствовали три победы подряд перед своими болельщиками). «Газовику» же последний матч турне совершенно не удался. Если совсем не забивать, на что рассчитывать?!
Другие результаты на «Востоке»: «Казахмыс» — «Барыс» — 3:4 Б; «Спутник» — «Ижсталь» — 0:3,5:2; «Металлург» — «Торос» — 0:1,3:2 (в повторном матче Артем Романов забил победный гол за четыре секунды до сирены); «Южный Урал» — «Зауралье» — 1:3,0:2 (в канун первого матча Курган поменял главного тренера, которым стал Олег Гущин, начавший с двух побед; Юрий Пережогин отправлен в отставку); «Казцинк-Торпедо» — «Молот-Прикамье» — 4:1,4:3 Б; «Ермак» — «Автомобилист» — 2:5 (последние две команды свой второй поединок провели в понедельник).
«Газовик» отодвинут на двенадцатую строку таблицы. Более подробно о сегодняшнем раскладе сил на «Востоке» — в среду.