Notice: Object of class WP_Error could not be converted to int in /var/www/gp_tm_courier/data/www/tm-courier.ru/wp-includes/post.php on line 6124

• № 91
  • 5590

Меч Афранио, щит Евтеева

В Щелково — маленький праздник: наконец-то обыграли «Тюмень». Впервые за год и только е четвертой попытки.
Отметим сразу: это удалось подмосковному клубу за счет предельной концентрации сил, высочайшего настроя и великолепной игры голкипера Алексея Евтеева, которого «Спартаку-Щелково» так не хватало в начале сезона, когда он залечивал травму.
Правда, накануне, в пятницу, и Евтеев не помог: тюменцы сыграли настолько дисциплинированно и грамотно, что шансов спастись у хозяев не было. К тому же, невзирая на травму, вновь выстрелил (дуплетом) Афранио — два его гола во многом решили исход матча.
А ведь «Афра» мог и не сыграть… По словам Темура Алекберова, только после разминки перед матчем было принято окончательное решение. Мужественный бразилец, истинный профи, дал добро — и отработал, как положено бомбардиру и лидеру команды.
30 ноября. «Спартак-Щелково» — МФК «Тюмень» — 1:4 (0:2).
Мячи: Афранио, 15 — 0:1; Исаев, 18 — 0:2; Афранио, 35 — 0:3; Эрик, 39 — 0:4; Мессиньо, 40 — 1:4.
Наши в последнее время радуют почти образцовой обороной. Стоит лишь вспомнить, что мы ни разу не пропустили от «Дины». Отличную форму набрал Эрик, к чьим эффектным вратарским «сэйвам» болельщики уже привыкли. И в этом матче бразильский «воротчик» потрудился на славу, да еще и поразил дальним ударом пустые ворота, когда хозяева пошли ва-банк.
Очень важно было, кто забьет первым. Это сделали гости в привычном стиле: Максим Набоков прострелил вдоль ворот, а «Терминатор-43» ловко переправил его по назначению (эти подробности — из он-лайна на сайте «Тюменской арены»). А вскоре в контратаке трое наших навалились на одинокого защитника. В два стремительных паса Денис Абышев и Сергей Марадуда, не пожадничав, дали возможность забить Олегу Исаеву.
Во втором тайме красно-белые насели на ворота «Тюмени», но их пыл остудил новый гол Афранио, который вышел один на один с вратарем. Хозяева же свои моменты растранжирили. Однажды Геннадий Ионов с двух метров угодил мячом в штангу. Лишь в самом конце бразильцу Мессиньо (некогда ставшему чемпионом России в составе «Динамо») удалось «размочить» счет.
Жаль, но в этом матче получил травму Игорь Жданов — его заменил Андрей Кардаков.
Наставник спартаковцев Андрей Ильин сокрушался на пресс-конференции по поводу нереализованных моментов. А вот что сказал главный тренер «Тюмени» Темур Алекберов: «Всегда очень волнительна первая игра после длительного перерыва. Мы столкнулись с серьезными кадровыми трудностями — есть и травмированные, и дисквалифицированные. Ребята — молодцы, сыграли организованно и дисциплинированно. За это мы были вознаграждены победой, которая для нас очень важна. Мы не скрываем, что нам хочется постепенно идти вперед, добиваться новых побед и достигать новых высот» (по материалам сайта www.amfr.ru).
1 декабря. «Спартак-Щелково» — МФК «Тюмень» — 3:0 (1:0).
Мячи: Сытин, 8-1:0; Широченков, 25 — 2:0; Сытин, 40 — 3:0.
Спартаковцы вышли, как на последний бой. У нас же, видимо, дали о себе знать потери — играли без Переверзева, Леандриньо, Жданова… Да и Афранио попал «под колпак» плотной опеки. Фигурально выражаясь, можно сказать, что его меч в этот вечер не смог пробить щит Алексея Евтеева.
Несильным ударом, заставшим Эрика врасплох, счет открыл украинский легионер Сергей Сытин. У тюменцев самый реальный шанс был на 14-й минуте, когда Афранио со штрафного потряс перекладину ворот. Бразилец мог забить и после перерыва, когда выскочил на рандеву с голкипером и перебрасывал мяч через него, но Евтеев кончиками пальцев чудесным образом отвел угрозу.
В дальнейшем поймавший кураж спартаковский «воротчик» ловил все и стал героем матча.
Темур Алекберов пошел на перестановки в составе — в первой четверке появился Иван Милованов, а Ильдар Нугуманов был переведен во вторую. Увы, делу это не помогло — красно-белые страстно хотели победы и получили ее…
Понятно, кого хвалил больше всех Андрей Ильин: «… Всегда был уверен, что вратарь в футболе — это больше чем полкоманды. Сегодня Леха Евтеев мне это в очередной раз доказал, особенно во втором тайме. Соперник серьезно активизировался, и нам пришлось нелегко».
Темур Алекберов назвал поражение своей команды «закономерным». И расшифровал тезис: «Сегодня хозяева сыграли качественнее. Мы проиграли во многих компонентах — быстроте, мобильности, агрессивности… У нас команда молодая и склонна к таким перепадам».
Остальные результаты 10-го тура: «Динамо-Тималь» — «Политех» — 6:8, 4:2; «Динамо-СПб» — «Мытищи» — 4:4, 2:2; «Динамо» — «Липецк» — 4:1, 9:6; ТТГ-ЯВА — «Норильский никель» — 6:4, 4:3; «Дина» — ЦСКА — 1:2, 1:1.