Notice: Object of class WP_Error could not be converted to int in /var/www/gp_tm_courier/data/www/tm-courier.ru/wp-includes/post.php on line 6124

• № 91
  • 5590

Самый первый День хоккея

На площадке возле горки мальчишки играли в хоккей; бортики у корта — из снега; вместо шайбы — помятая железная бутылка.
Они и не знали, что в этот день — 1 декабря — в стране впервые отмечался Всероссийский День хоккея.
В этот день во Дворце спорта, в спорткомплексах «Юность» и «Прогресс» самые известные в Тюмени мастера хоккейного дела провели для мальчишек открытые уроки. Причем в «Прогрессе» еще и состоялся интереснейший товарищеский матч между одноименной взрослой командой и «Газовиком-93».
Любители спорта, конечно, же, помнят, что «Газовик-93» является победителем первенства страны в своей возрастной группе. А «Прогресс» — чемпион любительской лиги. В составе этой ледовой дружины — и губернатор Тюменской области Владимир Якушев, и главный федеральный инспектор Владимир Ульянов. Последний сказал журналистам, что появление нового праздника спорта — вещь замечательная и приятная. И есть надежда, что после этого дня больше станет ребятишек, которые придут в спортшколы.
За «Прогресс» играли также недавние кумиры болельщиков Николай Бабенко, Игорь Латышев, Константин Власов… Наблюдать за матчем «учеников» и «учителей» было чрезвычайно интересно. Порой, кстати, они словно менялись ролями, и уже «Газовик-93» выступал в роли «учителя». Особенно это было заметно во втором периоде. Рослые мальчишки порой оказывались шустрее опытных мастеров.
В первой 20-минутке юные подопечные Владимира Петелина начали атаковать ворота Власова. Их желание забить первыми было велико. Но «Прогресс» наказал ребят за излишнюю горячность. Распечатать ворота Романа Лукьянова удалось Валерию Соболеву.
Вратари были на высоте. Интересно, что один из них является тренером другого. И эта выучка была заметна.
Владимир Якушев записал в свой актив две голевые передачи, сначала Вячеславу Савоскину, а затем Анатолию Емельянову. Между вторым и третьим голом в ворота «молодых» Дмитрий Александров смог найти лазейку к воротам «Прогресса» и сократил отставание в счете. И вообще, весь второй период молодежь активно играла у ворот Власова, владела инициативой и имела неплохие шансы забить. Но не получилось. 3:1 — победил «Прогресс».
После завершения двух периодов (а именно столько длился матч) проигравшая сторона призналась, что получила удовольствие от игры с мастерами. Например, было очень любопытно сразиться с Бабенко, который еще несколько лет назад был лучшим снайпером «Востока». Кстати, Антон Чечулин, когда вставал на вбрасывание с Николаем Николаевичем, оказывался сильнее мастера. Но, может, так хотел сам Бабенко?
… Первый День хоккея продолжился на площадках во дворах. Спорторганизаторы заливали лед и выступали в роли судей товарищеских матчей. На улице Чаплина, на Войновке и Лесобазе внесли свою лепту в праздник хоккея.