X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Эхо Катыни

Завтра в кинозале «Паради» по инициативе областного центра польской культуры и просвещения «Лятарник» состоится демонстрация фильма великого режиссера Анджея Вайды «Катынь». Фильм Вайды посвящен трагедии польских офицеров, оказавшихся в советском плену после «освободительного похода» Красной армии в сентябре 1939 года и расстрелянных НКВД в апреле 1940.
– Премьера «Катыни» состоялась в Варшаве в сентябре прошлого года и совпала со всемирным съездом поляков. В зале находились люди, которых непосредственно коснулась трагедия Катыни – таинственное исчезновение тысяч офицеров разбитой польской армии, ложь на государственном уровне (было заявлено, что польских офицеров расстреляли фашисты), глухое безмолвие общества в течение целого полувека, когда упоминание о случившемся в печати или в простом разговоре могло стоить жизни. Надо было видеть, как смотрели дети и внуки погибших в Катыни этот фильм, как в едином порыве весь зал встал на последних кадрах и запел поминальную молитву, – рассказывает Сергей Филь, президент «Лятарника».
Предполагается, что российская премьера «Катыни» состоится в марте, когда завершится работа по дубляжу. Показ картины в Тюмени пройдет на польском языке и станет первым в России.
Демонстрацией фильма «Катынь» в Доме национальных культур «Строитель» возобновляет свою деятельность клуб национального киноискусства «Ковчег».
Начало сеанса в 17.30.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта