X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Викторина про «Татьянин день»

Дорогие друзья! В преддверии студенческого праздника ТюмГУ проводит традиционную викторину. Принять в ней участие приглашаются все желающие.
Итоги викторины будут подведены на интеллект-шоу «Университетские династии» 25 января в 16.00 в аудитории 401 учебного корпуса N 1 (ул. Республики, 9).
Вопросы викторины:
1.Почему день поминания святой мученицы Татианы оказался связан со студенчеством?
2.Когда и где возникли первые университеты и как называли студентов во времена появления первых университетов?
3.В каком году Московскому государственному университету было присвоено имя М. В. Ломоносова?
Сколько длилось обучение в Московском государственном университете, и какие звания присваивались студентам после его окончания в соответствии с университетским уставом от 1804 года?
4.Что за здания запечатлены на фотографиях? Какое отношение они имеют к сфере образования? Расположите их в той последовательности, в какой они были построены.
5.Назовите имя одного из талантливейших педагогов и художников Тюмени, первого председателя Тюменского отделения СХ РСФСР (1944 – 1949), преподавателя рисования и черчения в школах города, преподавателя черчения и графики в Тюменском пединституте.
6. «Пединститут – единственный вуз области – занимает собою бывшее школьное здание, расположенное как раз насупротив действующего Божьего храма. Поэтому часто читаю лекции под колокольный звон. Так как у меня 20 лекционных часов в неделю, а пономарь, звонарь и отец диакон, видимо, подогнали свое расписание к моему, то я уже привык к аккомпанементу, приноровился к нему и даже стал говорить каким-то вергилиевским гекзаметром, с цезурами, приходящими на удар колокола».
Эти строки воспоминаний принадлежат известному российскому ученому, автору более 100 научных работ по физике, в 1954 г. он стал первым доктором наук Тюменского пединститута. Кто этот человек?
7.Каким образом связаны история школы N 1 и первого университета города Тюмени?
8.Назовите музеи Тюменского госуниверситета и время их основания. Какой из них является старейшим?
9.Как называлась первая газета, освещающая жизнь ТюмГУ? Кто был ее первым редактором?
Ответы направлять по адресу: г. Тюмень, ул. Володарского, 6, музей истории ТюмГУ. Телефон: 46-83-22. Ответы принимаются до 23 января 2008 г.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта