X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Нечего терять

В среду и четверг «Газовик» завершил домашнюю часть регулярного чемпионата. Симпатичным аккордом из двух побед.
28 февраля. «Газовик» — «Южный Урал» (Орск) — 3:2 (1:0, 1:1, 1:1).
Шайбы: 09.38 — И. Ковзалов (Скородумов) — 1:0; 31.28 — Стерлигов (Волков) — 1:1; 33.32 — Лопатин (Валеев, Маслюков), бол. -2:1; 41.41 — Любимов (Кожевников, Нажмутдинов) — 3:1; 54.00 — Музычко (Палкин, Стерлигов).
Из хорошего суеверия ничего не буду писать о нашей, преимущественно теоретической, возможности играть в плей-офф. В конце концов, это сейчас не самое главное. Будущее, перспективы тюменского хоккейного клуба, возможные перемены — вот что представляется гораздо более интересным. Тут придется подождать новостей… Чемпионат же не закончился — осталось два тура. И, думается, наша команда «хлопнет дверью» во время непростого вояжа по казахскому маршруту Сатпаев — Астана.
Поговорил с одним болельщиком, который упрямо считает крохи шансов на попадание в плей-офф. Любопытно было послушать его «чудо-расклад» на оставшиеся матчи. Выходило, что «Мечел» мы еще можем догнать. Но когда я напомнил собеседнику, что и «Торосу», и «Ижстали» играть в Ангарске, где они наверняка возьмут очки у гораздо менее мотивированного «Ермака», мой знакомый увял — про «Ермак» он попросту забыл… Одиннадцать очков от восьмого места — невероятно много. И все-таки надо играть. Сошлись мы на том, что честь дороже конкретного места в турнирной таблице.
Все равно лед тронулся. Пришел новый главный тренер, работа началась. А она предстоит серьезнейшая — кризис главной хоккейной команды Тюменской области стал перманентным. То бишь постоянным… И это в то время, когда хоккей, и детский в том числе, у нас развивается достаточно стремительно.
Желающих посидеть-подумать над турнирной таблицей, «Востока», приглашаю сделать это. Итак, «Автомобилист» — 102 очка после 48 матчей, «Барыс» — 101 (48), «Казцинк-Торпедо» — 93 (48), «Спутник» — 92 (50), «Казахмыс» — 82 (48), «Молот-Прикамье» — 78 (48), «Иж-сталь» — 75 (48), «Торос» — 75 (48). За пределами первой восьмерки, т. е. группы плей-офф: «Мечел» -74 (48), «Газовик» — 64 (48), «Металлург» — 62 (50), «Зауралье» -60 (48), «Южный Урал» — 44 (48) и «Ермак» — 12 (48).
Первые пять клубов из четырнадцати, наверное, могут спокойно готовиться к «весенней гонке». Хотя, полагаю, для дебютанта российского чемпионата «Барыса» принципиально важно занять первое место. Наверняка жаждет того же и амбициозный «Автомобилист». Эта дуэль сильнейших не очень нам с руки, потому что команда из Астаны вряд ли будет вальяжной и беспечной в споре с «Газовиком». (Ведь, будем прагматиками, первое место — это и определенные премиальные).
«Молот-Прикамье» еще не обезопасил себя от атаки кого-то из тех, кто его преследует. А ведь ему играть в Челябинске с «Мечелом». Вот где будет битва! «Мечел» просто обречен брать как можно больше очков в схватке с клубами Перми и Екатеринбурга… О «Торосе» и «Ижстали» мы уже сказали: их ждет еще Усть-Каменогорск.
Остается напомнить расписание оставшихся матчей «Газовика»: 4 и 5 марта в Сатпаеве, 8 и 9 марта — в Астане.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта