• № 46
  • 5545

Все страсти плей-офф нынче минуют Тюмень

хоккей
Впервые за последние годы даже одного-единственного матча «весенней гонки с выбыванием» мы не увидим. Одиннадцатое место «Газовика» — разочарование, которое, увы, можно назвать привычным.
Что касается последних в регулярном чемпионате матчей в Астане, то они, по большому счету, не были нужны ни той, ни другой стороне. К примеру, в воскресенье «Барыс» уже знал, что по ходу матча в Орске «Автомобилист» нещадно бьет хозяев. И, стало быть, надежд на первое место не осталось… Возможно, этим и стоит объяснить откровенно тусклый сюжет повторного матча.
Первая же игра получилась более живой и интересной.
8 марта. «Барыс» — «Газовик» -5:2 (1:0, 1:1, 3:1).
Шайбы: 02.37 — Р. Кузнецов (Есиркенов, Сайфуллин) — 1:0; 25.14 — Маслюков (Качесов, Исаков) -1:1; 28.14 — Яковенко (Краснослободцев, Шемелин), бол. — 2:1; 47.10 — Краснослободцев — 3:1; 53.49 — Смольянинов (Краснослободцев) — 4:1; 54.29 — Лопатин (Валеев), бол. — 4:2; 58.07 — Фадеев (А. Корешков, Гаврилин) мен. — 5:2.
Наши, пропустив на 3-й минуте (ворота защищал Иван Лисутин), затем «уперлись», а в начале второго периода сравняли счет. И все-таки класс главной команды Казахстана сегодня повыше. В концовке матча, имея численное преимущество, тюменцы вдобавок сняли вратаря — но потеря шайбы привела к меткому дальнему выстрелу защитника Евгения Фадеева, который подвел черту.
9 марта. «Барыс» — «Газовик» — 3:1 (0:0, 0:0, 3:1).
Шайбы: 47.22 — Хайдаров (Гаврилин, Смольянинов), бол. — 3:1; 49.42 — Фадеев (Гаврилин, А. Корешков), бол. — 2:0; 55.42 — Еремеев, буллит — 3:0; 57.03 — Архипов (Корнеев, Маслюков), бол. — 3:1.
Первые же минуты были «ознаменованы» потасовкой, после которой судьи долго разбирались с виновниками и штрафами. Игрок «Барыса» Дмитрий Крамаренко грубо толкнул на борт кого-то из наших, после чего последовала немедленная месть… Крамаренко и капитан «Газовика» Игорь Валеев получили матч-штрафы. Кроме того, пятиминутным штрафом был наказан Григорий Тимофеев.
В дальнейшем хоккей был скучноватым, без голов. Хозяева встрепенулись только в третьем периоде, четко использовав свои шансы при игре в большинстве. Маленьким утешением для тюменцев может служить лишь то обстоятельство, что последними забили они.
Остальные результаты: «Спутник» — «Металлург» Сер — 2:3, 2:5; «Казахмыс» — «Зауралье» — 5:4, 4:3; «Южный Урал» — «Автомобилист» — 1:2, 1:7; «Мечел» — «Молот-Прикамье» — 2:1, 2:3; «Казцинк-Торпедо» — «Торос» — 4:1, 5:1; «Ермак» — «Ижсталь» — 2:5, 2:5.
Итоговая таблица регулярного чемпионата на «Востоке»: «Автомобилист» — 114 очков, «Барыс» — 113, «Казцинк-Торпедо» — 100, «Казахмыс» — 94, «Спутник» — 92, «Ижсталь» — 86, «Молот-Прикамье»
— 84, «Торос» — 81 (эти команды примут участие в плей-офф), «Мечел» — 78, «Металлург» — 68, «Газовик» — 64, «Зауралье» — 60, «Южный Урал» — 46, «Ермак» — 12.
В матчах одной восьмой финала, которые начнутся 14 марта, встречаются ХК «Дмитров» — «Торос», «Казахмыс» — «Сокол» (Киев), «Барыс» — ХК «Белгород», «Химик» (Воскресенск) — «Ижсталь», «Автомобилист» — «Крылья Советов» (Москва), «Нефтяник» (Альметьевск) — «Спутник», «Дизель» (Пенза) — «Молот-Прикамье», «Казцинк-Торпедо» — «Нефтяник» (Лениногорск).
Наш комментарий и полная версия турнирной таблицы «Востока», а также мнения болельщиков «Газовика», озвученные в Интернете, — в одном из ближайших номеров газеты.