X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Забыть плохое, помнить о хорошем!

Григорий Зюзько, тренер школы паралимпийской подготовки, когда мы с ним встретились на тренировке пловцов, просил меня не писать о плохом. Он как истинный патриот своего дела предпочитает говорить только о хорошем, а именно о победах своих подопечных.
Григорий Михайлович – молодец, настоящий энтузиаст. Более года работал бесплатно. Потому что деньги, которые выделяют немногочисленные спонсоры, в первую очередь уходят на поездки спортсменов на чемпионаты страны, кубки Европы и другие серьезные соревнования.
«А теперь вот уже три месяца зарплату получаю. Видимо, Владимир Чичулин (директор школы паралимпийской подготовки – Н.П.) нашел добрых людей, помогающих нам». Деньги добывать все труднее. Школа должна получить лицензию и после этого участвовать в соискании различных грантов. Странно, но лицензии до сих пор нет: бумажная волокита постоянно затягивает этот процесс. Впрочем, Зюзько и его команда – оптимисты, и потому знают, что все у них будет хорошо.
Например, абсолютно бесплатно спортсменам-инвалидам предоставили бассейн в спорткомплексе «Зодчий» при Тюменском государственном архитектурно-строительном университете. Григорий Зюзько говорит, что ректор Виктор Чикишев сам «вышел на них» «и предложил тренироваться нашим пловцам». А бассейн, по мнению Зюзько, – редкий для нашей страны: «Его уникальность заключается в том, что он приспособлен для инвалидов. Здесь есть и специальные душевые, и подъемники для тех, кто перемещается на инвалидных колясках. Благодаря этому легче опуститься в воду».
Несмотря на трудности, спортсмены все равно находят финансы и ездят на соревнования, получают медали, завоевывают звания. В прошлом году важное событие произошло в жизни восьмиклассника Алексея Ягодкина – он стал мастером спорта по плаванию. «Норматив мастера на стометровой дистанции брассом – 1 минута 28 секунд, – говорит тренер. – Леша преодолел ее за 1.25,7. Достойный результат! Благодаря этому Лешу включили в юношескую сборную России». Уже через неделю Ягодкину предстоит выступать в Дзержинске на первом этапе отбора в Пекин на Паралимпийские игры. Вместе с ним пытать счастья поедет Анастасия Пермякова, которая тоже тренируется у Григория Зюзько. «Очень перспективная девочка, я надеюсь на нее».
Юра Никулин – еще один подающий надежды ученик Зюзько. «Сейчас он готовится к чемпионату России в трех дисциплинах легкой атлетики: ядро, диск и копье», – говорит тренер.
… На второй год существования школы появился родитель-ский комитет. Григорий Михайлович называет его «самой главной моральной поддержкой». Мамы и папы ребятишек помогают ему в поиске инвалидов, которые сидят дома, заперты в четырех стенах. Раньше Зюзько самостоятельно ходил по домам и уговаривал: приводите своих детей в спортзал! Теперь этим занимаются родители Леши Ягодкина, Насти Пермяковой и других. Кстати, появление родительского комитета приносит и другие добрые плоды. В школе в скором времени начнет работать секция силового троеборья. А групп оздоровительного плавания уже две.
Вот так и живут тренер Зюзько и его воспитанники. «Даже если кажется, что все плохо, мы всегда найдем хорошее».
***
фото: Григорий Зюзько ведет занятие в бассейне.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта