• № 46
  • 5545

Острые зубы «Сатпаевских волков»

Сюрприз первых двух дней четвертьфинальных серий – фиаско чемпиона «Запада» на своем льду. Маленьким героем среды и четверга стал «Казахмыс». «Сатпаевские волки» (иное, неофициальное название этого клуба, более популярное среди болельщиков) – вероятно, самая непредсказуемая команда этого сезона. Таинственное увольнение по ходу чемпионата главного тренера Анатолия Картаева и уход нескольких ведущих игроков в столичный «Барыс», казалось, осложнят жизнь «волков». Но они неплохо завершили регулярный чемпионат, а в плей-офф и вовсе чудесным образом преобразились. Две победы в Дмитрове – кто бы мог подумать!
В четверг подмосковный клуб яростными усилиями в конце матча ликвидировал отставание в две шайбы (2:2), причем второй гол был забит за 31 секунду до сирены. Но на третьей минуте овертайма Игорь Кравец, еще год назад выступавший за тюменский «Газовик», поверг в шок местную публику – 3:2. Счет в этой серии – 2:0 в пользу «Казахмыса».
Подмосковье взяло реванш в Астане, где «Химик» сумел вырвать победу у «Барыса» – 4:3. Команды поочередно выходили вперед, причем форвард хозяев Роман Козлов однажды забил в меньшинстве. Победный выстрел сделал на 54-й минуте, при игре в большинстве, опытный Сергей Лучинкин, когда-то приезжавший в Тюмень еще с московским «Динамо». Добавим, что за «Химик» играл и любимец тюменских болельщиков в 90-е годы, экс-защитник «Рубина» Халим Нигматуллин. Итак, Воскресенск сравнял счет в серии – 1:1 и получил так называемое «преимущество своего льда».
В противостоянии «Автомобилиста» и альметьевского «Нефтяника» пока явный перевес одной стороны. После 5:0 в среду уральцы, не слишком тратя силы, добились победы и во втором матче – 3:1. Игра была не слишком зрелищной, зато была «увенчана» суровой дракой в ее концовке, после которой сразу четыре хоккеиста получили матч-штрафы – по два с каждой стороны, в том числе и хорошо нам знакомый Лев Трифонов.
После травмы вернулся на лед и отметился голом капитан «Автомобилиста» Алексей Булатов. Максим Лескин играл, но свой лицевой счет не пополнил. А вот Павла Засыпкина в составе «Автомобилиста» не было.
Наконец, в четвертой паре временное равенство – 1:1 после того, как «Дизель», уступив в первой встрече «Казцинк-Торпедо» с сокрушительным счетом 1:6, назавтра выглядел совершенно иначе – 6:3.
Третьи и четвертые матчи четвертьфиналов в высшей лиге пройдут в субботу и воскресенье.