X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

«Ангажемент» пока без крыши, но с прекрасными надеждами

– Завтра мы уберем этот шатер и начнем монтаж балок, – рассказывает работник строительной фирмы «ТК Сибэкс» Евгений Шошин. – Балок 20 штук, они сейчас внизу, их красят. «Внизу», потому что мы находимся на крыше театра «Ангажемент». В театре идет реконструкция, в результате которой площадь здания увеличится почти вдвое.
Строители во главе с прорабом Шошиным разобрали часть крыши (они говорят: «демонтировали») и установили на этом участке что-то вроде купола, который защищает «обнаженную» верхнюю часть театра от непогоды. Со временем появится третий этаж, который так необходим работникам театра. Если взглянуть на проект здания, то выяснится, что у театра появится не только красивая надстройка высотой в четыре метра, но и симпатичная башенка. Правда, пока не известно, будет она каким-то образом функционировать или просто останется украшением.
– Иногда, когда случался аврал, нашим актерам приходилось даже переодеваться и гримироваться в коридоре на втором этаже, – качает головой исполнительный директор «Ангажемента» Лариса Гордиенко. – Поэтому мы очень рады, что со временем начнем работать в новых, более комфортных условиях.
Действительно, на третьем этаже разместится репетиционный зал со сценой почти такого же размера, как нынешняя. Правда, этот зал рассчитан на гораздо меньшее количество зрителей, всего на 45, тогда как существующий может вместить 200 человек. Появление еще одного зала позволит украсить репертуар камерными спектаклями, рассчитанными не на кассовые сборы, а на творческие эксперименты. В театре появятся новые гримерные, оснащенные умывальниками, чему актеры театра очень рады: им не придется, как раньше, стоять после спектакля в очереди к умывальнику. Кроме того, на третьем этаже будут расположены кабинеты для административных работников театра, просторная и светлая мастерская по производству декораций, душ и парикмахерский цех.
– Заслуженные артисты, которые работают в театре давно, конечно, будут выбирать для себя гримерные, – уточняет Лариса Викторовна. – А молодым актерам уж что останется…
Частично решен вопрос о том, как будут уживаться бок о бок строительство и обычная работа театра. – Пока репертуар распланирован до конца апреля, дальше все зависит от своевременных поставок строительного оборудования и даже от погоды, – говорит Лариса Гордиенко. – Мы должны убедиться, что стройка не будет представлять опасности для работников театра и для его посетителей. В противном случае, театр сделает ставку на выездные спектакли. Вот и к 1 июня – Дню защиты детей – запланирована постановка, адаптированная к выездным условиям. Или мы будем искать временную площадку.
По плану, новые площади должны быть введены в строй к концу года, но, по словам Ларисы Гордиенко, фирма «Сибэкс» настроена выполнить работы раньше, завершив их к началу следующего театрального сезона, то есть осенью.
***
фото: «Ангажемент» в настоящем и будущем.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта