• № 49
  • 5548

Иногда победу надо ухватить за хвост

… Наверняка в эти последние две минуты матча его переполняли сильные и противоречивые чувства. Попробую, как это ни трудно, «влезть в шкуру» главного тренера и мысленно представить себя на его месте (которое подчас бывает «лобным»).
Удмуртский городок Глазов. Последний тур регулярного чемпионата в высшей лиге. Играем с башкирскими студентами и после первого тайма ведем 5:2. Нужна только победа, и вроде бы она уже в кармане… Но что это? Ребята, что называется, «задергались» и позволяют сопернику, который явно приободрился, сравнять счет!
Вероятно, кошки скребли в тот момент на душе у Николая Иванова. Вероятно, он что-то кричал от скамьи запасных, был рассержен (эти деликатные моменты мы обошли в нашем разговоре).
Нежданно-негаданно «ТоболТюмень-2» оказался в цейтноте (5:5 всего за две минуты до финального свистка). Но что-то удалось сделать, что-то вдохнуть в команду, что-то поистине эффективное, мгновенного действия – потому что за полторы минуты до конца Андрей Кардаков забил шестой и победный гол. По-своему шоковый для футболистов из двух конкурирующих команды – глазовского «Прогресса» и «Новой генерации» из Сыктывкара, сохранявших шансы на попадание в плей-офф. Эти шансы растаяли на их глазах…
Ну а радость нашей команды была бурной. Как и положено в такие счастливые моменты.
… Мы пришли на тренировку «ТТ-2» в спорткомплекс «Центральный» и обнаружили исключительно спокойную обстановку, в которой отсутствовала какая-либо тень волнения или ажиотажа. Команда готовится к матчам плейофф с сургутским «Факелом», назначенным на 16 и 24 апреля. Готовится с настроением, весело и энергично – что мы с удовольствием наблюдали. Дебютант в турнире высшей лиги, «ТТ-2» стал в итоге пятым, будет биться дальше, стараясь забраться повыше, как тот неуемный альпинист, что хочет увидеть самую макушку горы, скрытую облаками… Аппетит и должен приходить во время еды. Тем паче, осталось самое вкусное.
Пока футболисты разминались, мы с Ивановым уселись за судейский столик (кстати, никогда за ним не сидел, всегда что-то происходит впервые!), и я попросил вспомнить глазовские баталии. Сейчас он говорит о них почти без эмоций – отстоялось, улеглось… Осталось ощущение хорошо выполненной работы.
А ведь были определенные проблемы с составом — прежде всего, вратарская. Артур Цыба выбыл из-за травмы до конца сезона, и Дмитрий Мошкин остался единственным голкипером на последний тур. Мошкина, кстати, Иванов высмотрел в матчах городского первенства – студент сельхозакадемии, тот играл за свою вузовскую команду. Парень из Ишима, земляк братьев Кардаковых… В Глазове Дима сыграл выше всяких похвал. В ключевом матче с «Норильским никелем-2» вообще не пропустил ни разу.
Но тому матчу, увы, предшествовала стартовая неудача – уступили со счетом 1:2 хозяевам тура – «Прогрессу». Сразу после матча, по словам Николая Иванова, состоялось импровизированное собрание. Говорили о том, что больше не имеют права на поражение. Играть «от ножа» и взять максимум очков в двух оставшихся матчах.
Вообще, отмечает Николай Александрович, настрой у ребят на эти игры был запредельный: «глаза горели». Многие вкус побед почувствовали еще в дубле, которым год назад руководил Иванов (напомню, что дублеры «Тюмени» тогда завоевали первое место в Уральском регионе).
За «Никелем» к тому же был должок – в первом круге северянам проиграли с крупным счетом. На сей раз действовали предельно строго в обороне и ловили шанс для результативной контратаки. Единственный мяч выпал на долю Евгения Беломоиина («после прострела с фланга он поборолся на пятачке, обыграл вратаря и забил», рассказывает главный тренер). После чего наши стали действовать у своих ворот еще более аккуратно и сохранили победный счет.
Последнюю же игру – против БГПУ из Уфы – Николай Александрович называет сейчас с улыбкой «сумасшедшим триллером». Хотя тогда во втором тайме ему точно было не до смеха. Первый тайм складывался поначалу не в нашу пользу (1:2), зато потом словно прорвало – Евгений Толстов, его тезка Беломоин, Антон Кардаков и Олег Исаев создали комфортное преимущество – 5:2. После перерыва, однако, игра разладилась, а противник прибавил. И догнал – 5:5! О том, что было дальше, вы уже знаете… Финишный спурт остался за нами.
Этот сезон был самым первым в биографии нового клуба, созданного в Тюмени и прописанного в Тобольске. Наша способная молодежь получила возможность сыграть на более высоком уровне – и значит, быстрее способна дорасти до команды мастеров. Не все, правда, удавалось на протяжении чемпионата (было два провальных тура, замечает Иванов, в Махачкале и один из домашних, в Тобольске). Наверное, такие спады неизбежны для очень юных команд, чье становление не может быть легким и безболезненным. Как бы ни завершился сезон, «ТТ-2» будет укреплять состав, и на примете у главного тренера есть несколько игроков, чьи имена, он, разумеется, не спешит назвать – еще не время!
Больше всех в нашей команде «наколотил» опытный Александр Толстов – девятнадцать мячей. В Глазове он очень старался, но как обрезало – мяч в ворота не шел. Ничего, полагает Иванов, будет гораздо важнее, если Саша забьет в матчах с «Факелом».
… Разговор за судейским столиком подошел к концу – наставника ждали на паркете. Начиналась очередная «двухсторонка». И Николай Иванов немедленно включился в игру. И вдруг, незаметно и неуловимо, стал похож на своих ребят – стремительностью, что ли, ловким обращением с мячом, будто прилипшим к его ноге.
С площадки неслись вполне жизнерадостные возгласы, и мне подумалось, что это хороший признак. «ТТ-2» готовится к своему первому плей-офф в охотку, с радостью, без «груза» в голове и ногах.
Что-то будет вечером в Тобольске 16 апреля? Очень хочется узнать прямо сейчас. И жаль, что это невозможно, пока не наступит этот самый, по-своему исторический, «вечер на Иртыше».
***
фото: тренировка начинается, как правило, без мяча; главный тренер «ТоболаТюмени-2» Николай Иванов; внизу — голкипер Дмитрий Мошкин; Евгений Беломоин, некогда выступавший за дубль ФК «Тюмень», не только интересный футболист, но и начинающий жонглер.