• № 46
  • 5545

Второй фронт был открыт один день

Недолго музыка играла: ровно один день (точнее, вечер) наши футболисты участвовали в новом розыгрыше Кубка России. Впрочем, большой печали на душе нет: «экспериментальный» состав тюменской команды дал ясно понять, что нам нынче не до борьбы на двух фронтах. И второй из них, открывшись, тут же был закрыт – слишком много дел, слишком много соперников в первенстве страны.
11 мая. 1/256 финала. ФК «Тюмень» – «Зенит» (Челябинск) – 1:4 (0:1).
Мячи: Вершинин, 8 – 0:1; Морозов, 49 – 0:2; Зарва, 80 – 1:2; Шишкин, 88 – 1:3; Лебедев, 89 – 1:4.
Справедливости ради, стоит сказать, что гости тоже выпустили с первых минут нескольких резервистов, а сильнейшие (Владимир Морозов, Дмитрий Бушманов и др.) вышли во втором тайме. У нас так и не появились на поле Константин Фишман и Сергей Давлятчин.
Вернувшийся в игру и вышедший с капитанской повязкой Игорь Перминов, увы, напортачил в безобидной вроде бы ситуации: как-то коряво, коленом, отбросил мяч Николаю Пестрецову, и Алексей Вершинин, опередив нашего голкипера, закатил «шарик» в сетку. Гости получили фору, что называется, за здорово живешь.
У хозяев, как и ожидалось, едва ли не вся острота исходила от Дмитрия Зарвы, который, выступив в роли дальнобойной артиллерии, издали бил по воротам много и охотно. И прицельно: в самом первом случае второй вратарь «Зенита» Сергей Глазков вытащил мяч из-под планки с большим трудом.
В середине тайма южноуральцы устроили кратковременный натиск, подав три угловых подряд. А Ростислав Гриценко простил тюменцев, когда бил без помех из пределов штрафной площадки, но «задрал прицел» куда-то в направлении голубого неба.
А вот концовка первого тайма осталась за хозяевами, которые выдали ударный игровой отрезок и изрядно потерзали чужую оборону. Мяч дважды влетал в чужую сетку, дважды болельщики устраивали преждевременное ликование – потому что арбитр Вячеслав Попов из Дегтярска оба гола не засчитал из-за положения «вне игры». Больше жалко первый гол – Зарва-младший красиво, с лета, перевел мяч в сетку… Наши, впрочем, сильно не протестовали.
Второй тайм «Зенит» начал с дуэтом своих сильнейших форвардов – Владимиром Морозовым и Евгением Шишкиным. И первый вскоре четко замкнул прострел Гриценко вдоль ворот. Команды провели серию замен. Равиль Умяров выпустил Ивана Семенова, Виктора Тренева, Олега Власюка, Сергея Кошелева…
Когда казалось, что интрига окончательно угасла, Зарва замысловатым по траектории ударом с острого угла застал вратаря врасплох. Затем был неплохой момент у Власюка, которого проникающим пасом вывел Семенов – Олег упал в самый неподходящий момент и вдобавок получил травму. С поля его вынесли на руках…
В оставшееся время уверенные в себе южноуральцы, разрывая нашу оборону острыми, нацеленными передачами, забили дважды, ударами в упор.
«Зенит» идет дальше и на следующей стадии турнира встретится с «Газовиком» из Оренбурга.
Что ж, у матча был один несомненный плюс: получили игровую практику те, кто выходит на поле реже остальных.
Другие результаты кубковых встреч: «Сокол-Саратов» – «Тольятти» – 0:1, «Лада» – «Юнит» – 2:0, «Алнас» – «Академия» – 0:0, по пенальти – 4:2, «СОЮЗ-Газпром» — «Нефтехимик» – 1:1, по пенальти – 7:6, «Газовик» – «Горняк» – 3:0.
***
Мы не имели возможности сообщить ранее многие результаты 4-го тура в дивизионе «УралПоволжье». Вот они: «Зенит» Чб – «Энергетик» – 3:0, «Газовик» – «Нефтехимик» – 2:0, «Горняк» – «СОЮЗ-Газпром» – 1:0, «Тольятти» – «Рубин-2» – 4:2, «СоколСаратов» – «Нижний Новгород» – 2:0, «Волга» НН – «Лада» – 2:0.
Лидирует «Волга» – 12 очков. Тюменский клуб поднялся на седьмую строку таблицы – 6 очков после трех матчей.