X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Лежа поперек дороги

«Лежачие полицейские» обитают на улицах Тюмени уже не первый год. Родом из Германии, они прочно закрепились и в нашей стране. Первоначально принудительные барьеры снижения скорости (так правильно «полицейские» называются) были асфальтовыми, теперь же они резино-металлические. Это удобнее по многим причинам. Во-первых, на них сразу нанесена светоотражающая пленка. Во-вторых, такие барьеры более долговечны. В-третьих, их легко убрать, если перестают выполнять свою функцию, или же частично отремонтировать. Кстати, встречаются и «лежачие полицейские»… изо льда!
– В Сибири на зимних дорогах искусственные препятствия иногда специально намораживают, – рассказал Алексей Павлов, исполняющий обязанности заместителя начальника УГИБДД ГУВД по Тюменской области.
Численность популяции «лежачих полицейских» в Тюмени растет день ото дня. Да и не только здесь: установка препятствий идет по всей области. Этими нехитрыми приспособлениями должны быть оборудованы все наиболее опасные участки – в первую очередь, вблизи детских учреждений.
Габариты «полицейского» зависят от скорости движения на участке дороги. Чем быстрее несутся автомобили, тем, соответственно, массивнее должно быть препятствие. Разными они могут быть и по длине, и по ширине, и, конечно же, по высоте. Единственное место, где установка «полицейских» не рекомендуется (но и не запрещается) – это дороги, по которым пролегают автобусные маршруты. Не хочется, чтобы кто-то из пассажиров автобуса вдруг да упал.
Разумеется, установка искусственных препятствий требует определенных вложений. «Эти затраты – копейки по сравнению с ценностью человеческой жизни, которую «полицейские» должны оберегать, – говорит Алексей Павлов. – А оправдали ли они себя? Конечно! ДТП становится меньше. Например, на Червишевском тракте были установлены барьеры перед пешеходным переходом возле школы. Раньше там неоднократно водители сбивали пешеходов прямо на «зебре». А после появления «лежачих полицейских» таких случаев не было ни одного».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта